Подготовка лесного десанта

В лесопожарном центре Коми 25 человек проходят подготовку, чтобы стать парашютистами-­пожарными. В обучении участвуют представители Троицко-Печорского, Косланского, Печорского, Сыктывкарского, Усть-­Куломского и Железнодорожного авиаотделений.

Все они уже прошли обучение по таким дисциплинам, как охрана лесов и тушение лесных пожаров, охрана труда и техника безопасности, лесопожарное оборудование и механизмы, обучение по радиосвязи, сообщает министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми.

Также новобранцы прошли десантную и парашютную подготовку, наземную и работу на специальных тренажёрах для отработки особых случаев, которые могут возникнуть при совершении прыжка. Для всего вышеописанного требуется хорошая физическая подготовка, поэтому ей уделяется особое внимание.

Тренировочные спуски у будущих парашютистов-­пожарных проходили на вышке-­тренажёре, имитирующей зависший над землёй вертолёт Ми-­8. Обучающимся нужно было спуститься на землю с высоты 10 метров по шнуру через люк. Сам спуск занимает несколько секунд. А в марте-апреле новички вместе с опытными представителями «лесного спецназа» будут совершать тренировочные спуски уже с настоящего вертолёта, а также тренировочные прыжки с парашютом с самолёта Ан-­2.

После успешного прохождения этих тренировок они получат допуск к производственным прыжкам и спускам, а значит – к работе по тушению лесных пожаров.



Дата публикации: 14 марта 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(299)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий