Выявлены нарушения лесного законодательства

В рамках лесного надзора на один из арендованных участков, где ведётся заготовка древесины, выехал заместитель губернатора области Михаил Глазков. Зима – самое оптимальное время для лесозаготовителей: почва замерзает, и перемещать технику становится легче. Для работы выбираются спелые и перестойные деревья, достигшие в зависимости от породы 80 и более лет в хвойных лесах, и 40 и более лет – в лиственных лесах.

На осмотренной лесосеке работы ведёт ООО «Вологодский лес». Предприятие является держателем сертификата FSC. Это означает, что древесина заготовлена в лесу, где ведётся экономически эффективное, экологически и социально ответственное лесное хозяйство.

В том числе, на вырубленных лесосеках в обязательном порядке проводится лесовосстановление: либо путём посадки новых саженцев, либо путём содействия естественному восстановлению.

При сохранении жизнеспособных молодых деревьев хвойных пород в достаточном количестве (в среднем более 1,5 тысяч штук на 1 гектаре) посадка лесных культур не требуется. Но заготовка древесины и очистка лесосек должна производиться способами, обеспечивающими сохранность лесопосадок.

Очистка мест рубок ведётся различными способами:

- укладкой отходов древесины, которые появляются при валке леса (порубочных остатков), на волоки для их укрепления и защиты почвы от уплотнения и повреждения при транспортировке;

- сбором порубочных остатков в кучи и валы и сжиганием их в пожаробезопасный период, либо оставляя их для перегнивания и подкормки диких животных зимой;

- разбрасыванием измельчённых порубочных остатков для удобрения почвы;

- укладкой и оставлением на перегнивание порубочных остатков на месте рубки;

- вывозом порубочных остатков на переработку.

«При заготовке древесины в целях сохранения биоразнообразия лесов на лесосеках сохраняют отдельные деревья и их группы: старовозрастные и крупномерные сухостойные деревья, единичный крупный валеж, высокие до 2­-5 метров пни и деревья с дуплами, гнездами птиц, а также потенциально пригодные для гнездования и мест укрытия мелких животных, места обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений, грибов. Возможно, со стороны делянка не выглядит идеально, но таковы современные требования, – отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков. – На осмотренной лесосеке нарушений не выявлено, вырубка древесины ведётся в соответствии с правилами заготовки».

За минувший год специалисты департамента лесного комплекса области провели 4725 патрулирований и выездных обследований. В итоге выявлено 1748 нарушений, в том числе 657 – правил использования лесов, 354 – правил пожарной безопасности в лесах.


Дата публикации: 28 февраля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(298)
Теги: Лесное хозяйство, Законодательство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий