Юрий Воробьёв возглавил Совет по ЛПК

Новую структуру в Совете Федерации РФ возглавит заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьёв. Проект соответствующего Постановления рассмотрен в ходе 510-­го заседания Совета Федерации.

Юрий Леонидович напомнил, что по поручению председателя Совета Федерации с 2019 года организована работа Межведомственной рабочей группы по совершенствованию лесного законодательства. На текущий момент состоялось четыре заседания. По итогам работы подготовлена «дорожная карта» по совершенствованию государственной лесной политики, которая в целом реализована.

«Принят и вступил в силу ряд ключевых законов в лесной сфере. Создана профильная правительственная комиссия. Подготовлена и утверждена Стратегия развития лесного комплекса РФ до 2030 года», – отметил Юрий Воробьёв.

«В целях повышения дальнейшего межведомственного взаимодействия, обеспечения реализации Стратегии с учётом интересов регионов России создан Совет по вопросам развития лесного комплекса Российской Федерации при Совете Федерации», – сказал сенатор.

Он обратил внимание, что при формировании Совета планируется включить в его состав представителей из различных регионов нашей страны.

«К основным задачам Совета предлагается отнести: подготовку проектов федеральных законов, направленных на развитие лесного сектора, содействие формированию регионального лесного законодательства, мониторинг и оценку правоприменительной практики в целях реализации Стратегия развития лесного комплекса РФ, осуществление парламентского контроля за реализацией федеральными и региональными органами государственной власти основных положений Стратегии», – проинформировал Юрий Воробьёв.

Заседания Совета планируется проводить не реже одного раза в год.


Антон ЯНКОВСКИЙ.


Дата публикации: 23 ноября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(294)
Теги: Назначения




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий