Учиться лучше на новом оборудовании

С сентября 2018 года по инициативе правительства Кировской области на базе Института химии и экологии кафедры экологии и природопользования Вятского государственного университета открыто направление подготовки «Лесное дело».

И. о. министра лесного хозяйства Кировской области Александр Ложкин отметил, что в лесопромышленном комплексе региона необходимо повышать число специалистов, занятых данной отраслью, и эта кафедра открыта, в том числе, для повышения потенциала «лесной» профессии.

- Направление обучения нацелено на подготовку грамотных специалистов в сфере лесного хозяйства. Изучая лесоводство, дендрологию, лесные культуры и другие дисциплины, а также при прохождении полевых учебных и производственных практик на территории лесничеств, студенты получают полноценные знания и умения по своему профилю, – сказал Александр Ложкин.

Так, для пополнения материально-­технической базы руководитель подведомственно­го министерству лесного хозяйства Кировской области учреждения КОГСАУ «Лесоохрана» Руслан Сибагатулин передал институту химии и экологии Вятского государственного университета противопожарное снаряжение для тушения лесных пожаров и рассказал студентам, как оно помогает огнеборцам при тушении лесных пожаров.

- Каски, противоожоговые комплекты, газодымозащитные комплекты, ранцевые огнетушители, напорная рукавная линия, всё это необходимо при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, – рассказал Руслан Сибагатулин.

Каски – это индивидуальные средства защиты пожарного и предназначены для обеспечения защиты головы от механических ударов, возникающих при тушении пожаров и проведении спасательных работ. Комплекты индивидуальные противоожоговые предназначены для специальных служб, участвующих в тушении пожаров и оказания первой само­- и взаимопомощи при возникновении ран и ожогов. Комплекты газодымозащитные предназначены для защиты органов дыхания, глаз, лица и кожных покровов головы от дыма и токсичных газов.

Ранцевые лесные огнетушители служат для тушения низовых лесных пожаров водой и водными пеногасящими растворами, обеспечивают возможность автономной работы.

Также Руслан Сибагатулин продемонстрировал напорную рукавную линию, состоящую из рукавов различного диаметра и тубуса для пенообразователя.

Заведующая кафедрой экологии и природопользования Екатерина Рябова поблагодарила начальника КОГСАУ «Лесоохрана» Руслана Сибагатулина и отметила, что полученное снаряжение будет использоваться в рамках лабораторных и лекционных занятий по дисциплине «Лесная пирология», а также на учебных практиках студентов по направлению «Лесное дело».

В этом году состоится первый выпуск студентов по этому направлению подготовки. 15 студентов сдадут выпускную квалификационную работу, что позволит им работать в сфере использования лесных ресурсов на инженерных и руководящих должностях в хозяйствующих субъектах и контролирующих органах лесного хозяйства регионального и федерального уровней, в службах надзора за природопользованием и охраной окружающей среды.


Пресс-центр правительства Кировской области.


Дата публикации: 23 ноября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(294)
Теги: Образование




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий