Обучающие мероприятия

Региональный центр «Мой бизнес» по поручению главы Республики Коми Владимира Уйба организует обучающие мероприятия для лесозаготовителей Республики Коми.

Предприниматели лесной промышленности узнают о практическом применении системы учёта древесины ЛесЕГАИС, которая начала функционировать относительно недавно, при этом является обязательной для использования компаниями лесной отрасли и вызывает немало вопросов, связанных с её работой. Обучающая программа охватит 13 муниципальных образований региона и будет состоять из 5 блоков.

Решение об организации данной программы обучения было принято на октябрьской встрече главы региона Владимира Уйба с лесозаготовителями республики. Обучение корректной работе с ЛесЕГАИС необходимо, чтобы предприниматели лесной отрасли не оказывались в штрафниках и грамотно проходили всю необходимую программой процедуру – от подготовки документации до участия в конкурсах.

«Мы всегда стараемся оперативно реагировать на запросы лесозаготовителей. На сегодняшний день адаптация малого лесного бизнеса к новой системе для предпринимателей-лесников является проблемой. Именно поэтому глава республики поручил нашему центру организовать масштабное обучение, которое смогут посетить предприниматели лесной отрасли из разных уголков региона, как в очном, так и в онлайн-формате», – сообщил директор «Мой бизнес» Коми Сергей Жеребцов.

«Мой бизнес» Коми тесно сотрудничает с предпринимателями лесной промышленности региона. Входящий в его структуру Центр кластерного развития, взаимодействующий с малым и средним лесным бизнесом республики, в прош­лом году занял 5-­е место во всероссийском рейтинге цент­ров «Мой бизнес».

Блоки обучения будут содержать актуальные для лесозаготовителей региона темы: основные положения и изменения лесного законодательства, правила внесения деклараций, отчётов, мест складирования и дополнительных соглашений, а также нюансы работы с физическими лицами.

Кроме того, предприниматели рассмотрят перечень видов древесины, включая круглые лесоматериалы, пиломатериалы, изделия из древесины, деревянные конструкции и тару, и разберут правила заполнения сопроводительной документации на транспортировку.


ИА «Комиинформ».


Дата публикации: 23 ноября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(294)
Теги: Образование, Малый бизнес




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий