Ещё один инвестпроект

Доля переработки древесины на Вологодчине растет: в Вохтоге строится самый большой завод в России по производству фанеры

Губернатор Олег Кувшинников в рамках рабочего визита посетил строительную площадку в посёлке Вохтога, где реализуется инвестиционный проект «Создание производства берёзовой фанеры на базе ООО «Плитвуд». Проект был включён приказом Минпромторга России в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

 «Сейчас на площадке работает не меньше 180 человек, 6 подрядных организаций. Идут строительные работы по основному зданию, складу готовой продукции и котельной. Одновременно со сбором каркаса ведём работы по инженерным сетям: газ, электричество, вода, канализация. В начале следующего года выйдем на монтаж теплоэнергетики, начиная с водогрейных котлов, переходя на котлы технологические.

Затем будет производиться монтаж оборудования. Первый лист фанеры получим в первом квартале 2023 года», ­– рассказал генеральный директор ООО «Плитвуд» Дмитрий Зачко.

Предприятие станет крупнейшим производителем фанеры в стране. Объём производства большеформатной фанеры в год составит до 180 тыс. кбм. Реализация готовой продукции планируется на экспорт в страны Евросоюза, Ближнего Востока и Южной Америки.

«Этот завод строится для того, чтобы интегрироваться с существующим производством ДСП – отходы фанерного производства будут потребляться как сырьё для изготовления другой продукции. Здесь будет использовано самое современное оборудование. На сегодня проработаны наиболее развивающиеся рынки сбыта – наша фанера пойдёт на производство больших автомобилей, строительство судов для перевозки сжиженного газа и другие направления», –­ поделился председатель Совета директоров Группы компаний «Вологодские лесопромышленники» Александр Чуркин.

Решение о строительстве комбината было поддержано на инвестиционном совете при губернаторе области в 2018 году. Общий объём инвестиций составит 12 млрд. рублей.

«Здесь будет создано 700 рабочих мест, сюда приедут сотни квалифицированных специалистов. Поэтому наша задача – к пуску предприятия привести в порядок инфраструктуру посёлка Вохтога: отремонтировать дороги, школы, детские сады, учреждения культуры и спортивные объекты», –­ подчеркнул губернатор.

Глава региона побывал и на Вохтожском комбинате по производству древесных плит ООО «ВохтогаЛесДрев» ­– одном из самых крупных предприятий в регионе. Олег Кувшинников осмотрел линию импрегнирования и поздравил коллектив с 60-летием предприятия.

«В 2016 году предприятие было объявлено банкротом, но уже в 2017-­­м пришли новые собственники. Эффективный менеджмент, глобальные инвестиции, выпуск конкурентоспособной и экспортно-­ориентированной продукции, видение рынков и стратегий развития дали уникальные показатели, которых не было никогда. Хочу поблагодарить всех работников предприятия, вкладывающих свои силы в развитие комбината и Вологодчины», – отметил Олег Кувшинников.

Основная продукция предприятия – древесно-­стружечные плиты и ламинированные древесно-­стружечные плиты, которые используются в производстве мебели, строительстве и других отраслях экономики. Реализация инвестиционных проектов на предприятии в последние годы позволила значительно увеличить объёмы и улучшить качество выпускаемой продукции. Каждый четвёртый кубометр ДСП в области произведён именно здесь.

«С начала работы в 2017 году мы идём вверх. Наши производственные показатели по сравнению с прошлогодними выросли на 20%, а по производству плёнки за счёт новой линии показатели выросли на 45%. Мы полностью обеспечиваем потребности собственного производства, а также обеспечиваем Шекснинский комбинат древесных плит и Череповецкий фанерно-­мебельный комбинат», – рассказал генеральный директор ООО «ВохтогаЛесДрев» Александр Говорушко.

Доля переработки древесины в Вологодской области за 10 лет выросла на 15% и сейчас составляет 75%. С каждым годом увеличивается производство высокомаржинальной продукции. В этом году зафиксирован рост производства практически по всем видам основной продукции лесопромышленного комплекса.

Вологодчина занимает первое место в Российской Федерации по количеству реализуемых приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов – из 157 проектов на территории области реализуются 22 проекта.


Дата публикации: 23 ноября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(294)
Теги: Промышленность, Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий