На грани фантастики

Петербургский лесопромышленный форум уже не первый год проводится на площадке очень удобной для меня лично, поскольку не так долго добираться от места моего проживания до отеля «Crowne Plaza St. Petersburg Airport». Для остальных участников эта площадка удобна тем, что рядом аэропорт Пулково: прилетел, принял участие и дальше по своим делам или можно остаться на второй день форума.

Чтобы не попадать на городской транспорт в час пик, стараюсь обычно приехать на форум пораньше, часа за два до начала. И вот на второй день в 8.00 был уже на месте, уткнулся в свой ноутбук, и тут ко мне подсел солидный мужчина, разговорились, оказалось, что мой новый знакомый – Юрий Подзирей (кандидат физико-­математических наук, обладатель десятков авторских свидетельств, сотрудник Института ядерных исследований НАН Украины г. Киев) – намерен на форуме выступить с докладом о совершенно новом способе перевозки древесины.

С каждым годом всё сложней и дороже транспортировать древесину от мест заготовки до мест переработки. Не раз предлагалось вывозить сортименты то вертолётом, то дирижаблем, однако все эти идеи не были реализованы. Лесосплав же был успешно загублен в начале 90­-х годов. Казалось бы, тупик.  

И вот Юрий Степанович стал меня убеждать, что имеются разработки, позволяющие создать устройство, способное поднимать груз 60 тонн и более и перемещать его на расстояние 150-­200 км. Согласитесь, что звучит фантастично. Это тема для размышления в первую очередь для руководителей крупных лесопромышленных предприятий, которые будут готовы вложиться в создание нового инновационного устройства и новой технологии транспортировки леса.

И это ещё не все. Юрий Степанович доказывал, что при новой технологии появится возможность заготавливать лес не с земли, а с воздуха, это вообще на грани фантастики. Подробно описать конструкцию нового летательного аппарата, технологию воздушной заготовки леса у газеты возможности нет, слишком объёмно описание.


Сергей КОНДРАТЬЕВ.

Полный текст выступления Юрия Степановича на форуме  имеется в редакции. Кто заинтересуется – обращайтесь, вышлем.


Дата публикации: 18 октября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(292)
Теги: Форум




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий