Понссе в Архангельске

В Архангельске с 12 по 14 мая 2021 года в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М. В. Ломоносова (САФУ) прошло мероприятие «Дни Ponsse в САФУ». В мероприятии участвовали специалисты ООО «Понссе», а также представители компании дилера Zeppelin.

 


Встреча в САФ
У
Основная цель проводимого мероприятия – познакомить студентов, обучающихся по лесотехническим и инженерным направлениям, с инновационными техническими решениями для сортиментной лесозаготовки Ponsse.

В течение трёх дней студенты имели возможность поработать на симуляторах, отработать первичные навыки управления машиной. Симуляторы Ponsse, на которых работали студенты, оборудованы интеллектуальной системой оценки навыков оператора SimTrainer, которая позволяет формировать индивидуальный образовательный трек на основе анализа техники выполнения учебных упражнений с целью ускоренного формирования моторики и профессиональных навыков управления машиной.

В первый день специалисты ООО «Понссе» сделали презентацию о концерне Ponsse. Генеральный директор ООО «Понссе» отдельно остановился на результатах более чем 10-­летнего сотрудничества между САФУ и Ponsse, а также определил основные направления дальнейшего партнёрства. Во второй день для студентов-механиков была прочитана лекция по конструкции и принципам работы крано-манипуляторных установок, которыми оснащаются харвестеры и форвардеры Ponsse.

В третий день в мероприятии приняли участие учащиеся партнёрских школ г. Архангельска и г. Онеги. Школьникам дали возможность поработать на симуляторах, поучаствовать в мастер-­классах в лабораториях гидропневмоавтоматики и робототехники.

«Дни Ponsse в САФУ» подарили не мало положительных эмоций для всех участников. Но больше всего нам запомнились горящие глаза молодых людей, которые в будущем свяжут свою судьбу с лесозаготовительным комплексом России.

 


Встреча в МПР

Также состоялась встреча генерального директора ООО «Понссе» Яакко Лаурила с министром природных ресурсов Архангельской области Игорем Геннадьевичем Мураевым и проректором по образовательной деятельности Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова (САФУ) Людмилой Владимировной Морозовой. На встрече также присутствовали руководители компании-­дилера Ponsse Zeppelin, сотрудники ООО «Понссе», а также специалисты САФУ.

На встрече особое внимание было уделено проблемам подготовки кадров для лесозаготовительной отрасли России, а также мерам для повышения престижа лесных профессий среди молодёжи.

Яакко Лаурила отметил, что Ponsse готово поддержать любые начинания в подготовке специалистов лесных профессий, предоставив базу экспертных знаний, а также инновационные разработки, применяемые в технике Ponsse. Наши коллеги из Zeppelin выразили готовность активно сотрудничать в совместных программах.

Игорь Геннадьевич рассказал, что Архангельская область обладает уникальными лесными заповедниками. В планах у правительства области создание нескольких технопарков, где участие Ponsse было бы очень ценным. В свою очередь Людмила Владимировна добавила, что САФУ — это учебное заведение, которое очень динамично развивается, и каждый год появляются новые специальности и направления подготовки кадров.

Однако подготовка специалистов по лесным специальностям остаётся исторически одним из наиболее приоритетных направлений в САФУ, и очень важно, чтобы в программах обучения были учтены запросы будущего работодателя. Она также отметила тесную кооперацию и многолетнее взаимовыгодное сотрудничество САФУ и ООО «Понссе» на протяжении 10 лет, а также совместную разработку по изданию двух учебных пособий для студентов САФУ.


Дата публикации: 24 мая 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(285)
Теги: Образование, Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий