Предложение АЦБК по подготовке кадров

АО «Архангельский ЦБК» считает важным выделить самостоятельную подпрограмму в плане реализации Стратегии развития лесного комплекса до 2030 г. вопрос кадрового и научного сопровождения компаний лесного сектора страны.

Об этом заявил на заседании совета Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России директор по взаимодействию с органами государственной власти АЦБК Николай Кротов.

«По примеру сельского хозяйства хотелось бы, чтобы и в лесном комплексе существовал набор государственных преференций компаниям, занимающимся подготовкой кадров (особенно специалистов с высшим образованием), – отметил Николай Кротов. – Например, существовала бы возможность госзаказа на подготовку специалистов для коммерческих предприятий ЛПК, система налоговых льгот на вложения в модернизацию материальной базы образовательных учреждений, а также необлагаемые НДФЛ стипендии, выплачиваемые предприятием».

В своём выступлении спикер от АЦБК также обратил внимание присутствующих на основные постулаты поручений Президента РФ и Плана мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса, утверждённого заместителем председателя Правительства РФ Викторией Абрамченко. По словам Николая Кротова, эти программные документы направлены не только на декриминализацию лесного комплекса, но и на обеспечение его развития. И если в срок выполнены поручения по формированию правовой основы обеспечения прозрачности всех этапов заготовки и движения древесины, то пункты, касающиеся ряда преференций предприятиям ЛПК, реализуются «гораздо инертнее». «Архангельский ЦБК направил свои предложения в проект решения, и они направлены в первую очередь на обеспечение максимальной открытости процессов принятия решений, в результате которых возможна дополнительная фискальная и административная нагрузка на бизнес», – подчеркнул Николай Кротов.

Как напомнил топ-менеджер Архангельского ЦБК, Стратегией предусмотрено выполнение комплекса мероприятий, включающих с себя, в числе прочих, переход от экстенсивной модели освоения лесов к интенсивному использованию и воспроизводству лесов на основе зонально-­регионального принципа; своевременное проведение лесоустроительных работ и обеспечение достоверной актуальной информации о лесных ресурсах в интенсивной (перспективной) зоне освоения лесов и обеспечение доступности текущей сырьевой базы. Николай Кротов подчеркнул, что в этих направлениях работы одинаково заинтересованы и органы управления, и лесной бизнес. Но парадокс, по его словам, заключается в том, что эти вопросы, с одной стороны, ни у кого из участников лесных отношений отторжения не вызывают, а с другой стороны, они являются давними и практически хроническими болезненными проблемами отрасли: по лесоустройству дискуссия длится 15 лет, по лесным дорогом и того дольше – весь постсоветский период.

«Архангельский ЦБК предлагает в плане реализации Стратегии выделить эти вопросы в самостоятельные разделы, прописать детальный набор мероприятий по решению этих проблем, с конкретными исполнителями и достаточно короткими контрольными сроками реализации этих мероприятий», – резюмировал Николай Кротов.

Дата публикации: 6 апреля 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(282)
Теги: Промышленность, Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий