Segezha Group примет участие в эксперименте «ЛесЕГАИС»

Согласно договоренности с «Рослесинфоргом», Segezha Group (входит в АФК «Система») станет одной из первых компаний, которые примут участие в модернизации и тестировании «ЛесЕГАИС».

По завершении эксперимента предполагается, что «ЛесЕГАИС» обеспечит достоверный учёт древесины и станет основой прозрачного механизма взаимодействия государства и бизнеса. Специалисты «Рослесинфорга» прогнозируют, что благодаря повышению прозрачности цепочек поставок лесосырья в рамках «ЛесЕГАИС» из «тени» будет выведено до 30% рынка древесины.

Основная задача модернизации «ЛесЕГАИС» заключается в синхронизации документации и реального положения дел на местах – на лесосеках, дорогах, складах, предприятиях, на государственной границе. При этом документооборот станет полностью электронным.

Управляющий директор по реализации государственных программ и лесной политике Segezha Group Николай Иванов указывает: «Для нас участие в эксперименте важно как инструмент повышения эффективности бизнес-­процессов на перспективу. Мы работаем в легальном поле, поэтому напрямую заинтересованы в максимальном снижении доли «серого» леса в общем объёме лесозаготовки в стране. Надеемся, что в рамках эксперимента будет обеспечено круглосуточное и оперативное взаимодействие с надзорными органами власти. Пилотный проект с «Рослесинфоргом» стартует до вступления в силу новых законодательных норм. На этом этапе очень важно опробовать создаваемую систему электронного контроля, выявить её сильные и слабые стороны, что-­то исправить, дополнить».

Директор «Рослесинфорга» Павел Чащин подчёркивает: «На лесосеке учёт заготовленной продукции будут вести бортовые компьютеры харвестеров и форвардеров. При передвижении между складами следить за маршрутами лесовозов и вычислять объём груза будем при помощи современных технологий. Тестирование даст возможность задать любые вопросы федеральным властям, которые накопились у лесопользователей «на земле». Ожидаемый результат тестирования: либо всё здорово и мы открываем обновлённую систему для всех пользователей, либо требуется лёгкий тюнинг, после которого система начнёт действовать в боевом режиме для всех».

Планируется, что в дальнейшем «ЛесЕГАИС» станет ядром большой цифровой экосистемы – федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК). За счёт её внедрения намечено ощутимо снизить административные барьеры для легального бизнеса.



Segezha Group.

Дата публикации: 25 января 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(277)
Теги: Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий