Вырос экспорт фанеры

В настоящее время Россия по объёмам выпуска фанеры находится на третьем месте в мире, доля в мировом масштабе 2,6%. По объёмам торговли фанерой Россия стоит на втором месте в мире, контролируя почти 10% мирового рынка.

Отметим, что почти треть мировой торговли фанерой покрывается за счёт поставок китайской фанеры на мировые рынки – Китай, выступая безусловным лидером по производству фанеры, контролирует свыше 33% глобального экспортного рынка фанеры. По уровню объёмов экспорта фанеры показатели России схожи с такими странами, как Индонезия и Малайзия.

Согласно информации ФТС РФ, за период с января по сентябрь 2020 года из России на мировые рынки в совокупности было отгружено около 1697 тыс. тонн товарной целлюлозы. Объём поставок целлюлозы за 9 мес. 2020 года вырос на 11% относительно уровня аналогичного периода предыдущего года. Напомним, что в 2019 году экспортные поставки товарной целлюлозы из России в натуральном выражении упали на 2%. Классификация ФТС–ТН ВЭД 4702­-4704 – «целлюлоза древесная».

Тенденцией экспортного рынка фанеры по ценовому фактору в 2020 году стало медленное восстановление экспортных цен. За период с начала года цена на экспортную фанеру из России выросла на 3%. Напомним, что в 2019 году российская фанера существенно подешевела на мировом рынке – цены упали более чем на 16%.

В России фанерное производство налажено издавна и сегодня насчитывает 65 предприятий, совокупная проектная мощность которых составляет около 4 млн. кбм фанеры.

Ведущими игроками фанерной отрасли России выступают такие крупные предприятия, экспортирующие берёзовую фанеру, как «СВЕЗА Кострома», «Сыктывкарский фанерный завод» и «СВЕЗА Уральский». Среди ведущих производителей фанеры России, лидирующих в списке фанерных предприятий страны, назовем также такие, как ФК «Красный якорь», «ЧФМК», «Муромский ФЗ», «Архангельский ФЗ», «СВЕЗА Новатор», «Жешартский ФК», «Парфинский ФК», «СВЕЗА Верхняя Синячиха», «Плайтерра» и ФЗ «UPM Plywood» и др. В 2018 году вошёл в строй «Мурашинский ФЗ», в первой половине 2019 года – «Вологодский Лес». Крупным предприятием по выпуску хвойной фанеры выступает Филиал «Илим Тимбер» в Братске.

Список стран-импортёров российской фанеры обширен и насчитывает около пятидесяти стран. Основные импортёры берёзовой фанеры из России – США, Египет и Германия. По последним данным, доля поставок российской фанеры в США составляет 18%, в Египет – 17%. В Германию было отгружено 10% от совокупного объёма экспорта фанеры. Примерно на одном уровне по объёмам поставок фанеры было отгружено в такие страны, как Азербайджан, Финляндия, Нидерланды и Польша, доля поставок в каждую из этих стран составляет около 5%.

Дата публикации: 14 декабря 2020
Опубликовано в "Лесной Регион" №20(276)
Теги: Промышленность, Экспорт




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий