Лесник года

Подведены итоги всероссийского фотоконкурса «Лес – наша жизнь», приуроченного к Дню работников леса. Конкурс провела группа социальной сети «ВКонтакте» «Подслушано у лесников».

Задачи фотоконкурса просты и понятны – привлечь внимание общественности к проблемам взаимоотношения человека и окружающей среды, экологического воспитания, развития эстетического восприятия природы и бережного отношения к животным, повышение интереса к лесу и лесным профессиям.

Конкурс включал в себя несколько номинаций. Но основная – «Лесник года», и в ней участвовало более 30 человек со всей страны. Итоги подводили в канун профессионального праздника – Дня работников леса. Победителем стал Василий Зяблов, участковый лесничий ГКУ АО «Обозерское лесничество».

Василий Борисович – потомственный лесовод, предан своей профессии и лесу. За время работы в лесных отраслях прошёл путь от пожарного сторожа до директора лесхоза, не пропустив при этом ни одной ступеньки служебной лестницы. Последние 26 лет трудится участковым лесничим.

Василий Зяблов – автор многочисленных статей в газетах «Лесной регион», «Лесная газета», «Правда Севера», «Плесецкие новости» и других изданиях на тему охраны и защиты леса, охраны природы, лесной экологии, проблем управления лесами. Он также автор книг «С лесом по жизни. О жизни, о времени, о себе» и «Лесной знатель рассказывает», кроме того, соавтор книги «Обозерский очаг лесной науки и образования».

Награждён дипломом общественности города Архангельска «Чаша раздумий» за лучшую краеведческую книгу «С лесом по жизни» в номинации «История экономики Архангельской области». Совместно с заслуженным учителем РФ Татьяной Ползиковой выступает организатором и руководителем школьного лесничества «Зелёный парус» при Обозерской средней школе.

Несмотря на выработанный стаж и солидный возраст, Василий Борисович продолжает активно трудиться и сочетать работу лесничего с активной общественной деятельностью по пропаганде охраны и защиты русского леса.



МПР и ЛПК Архангельской области по материалам газеты «Плесецкие новости».


Дата публикации: 5 ноября 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(254)
Теги: Конкурс, Награды




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий