«Илим» поделилась опытом

В Казани состоялась конференция «Инвентаризация лесов и лесоустройство для целей лесоуправления и бизнеса», которая объединила на одной площадке государство, бизнес и лесоустроителей. В рамках деловой программы эксперты обсудили вопросы государственной инвентаризации и компенсационного восстановления лесов, государственно-­частного партнёрства и законодательные инициативы в сфере лесной отрасли. Среди участников конференции был руководитель отдела по лесной политике Группы «Илим» Илья Вервейко.

В своём выступлении он назвал несколько ключевых параметров информации о лесном ресурсе, которые влияют на инвестиционную привлекательность лесного комплекса. В частности, это открытость доступа к данным, достоверность таксационных показателей за счёт их точного автоматизированного учёта, актуальность материалов и регулярное их обновление, а также рыночная цена на проведение лесоустроительных работ для поддержания конкуренции. «В данный момент подготовлен законопроект о внесении изменений в Лесной кодекс по передаче полномочий по проведению лесоустройства на федеральный уровень. При этом существуют риски монополизации работ по лесоустройству, что приведёт к завышению цен, – отметил Илья Вервейко. – Услуга по выполнению лесоустроительных работ не должна быть монополизирована. Поэтому в законе должна быть предусмотрена возможность выполнения работ по лесоустройству не только подведомственными Рослесхозу учреждениями, но и сторонними организациями. Естественно, должны быть установлены квалификационные требования к тем, кто будет проводить такого рода работы, и утверждён порядок контроля за качеством работ».

Группа «Илим» – один из лидеров в области таксации и ведения учёта лесного ресурса. Сегодня важным остаётся точность имеющихся у государства данных об арендованных лесных участках. Арендаторы вынуждены проводить лесоустройство за свой счёт. Группа «Илим» проводит такие мероприятия регулярно – на 90% арендованных участков давность лесоустроительных материалов составляет менее 10 лет. При этом Группа «Илим» развивает современные технологии таксации при проведении лесоустройства. В частности, в филиале компании в Коряжме (Архангельская область) проведено тестирование технологии лесоустройства с использованием лидарной съёмки, совмещённой с аэрофотосъёмкой, а в 2020 году запланировано тес­тирование данной технологии в филиалах компании в Сибири.


Дата публикации: 5 ноября 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(254)
Теги: Форум




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий