100 лет «Харовсклеспром»

23 августа этого года ООО «Харовсклеспром», одно из крупнейших предприятий в области глубокой переработки древесины в России – Группы компаний «Вологодские лесопромышленники», отметило 100-­летний юбилей.

«Харовсклеспром» в настоящее время является самым крупным лесоперерабатывающим предприятием Вологодской области. Вначале это была просто артель, производство начали разворачивать в апреле 1919 года. И уже зимой 1920 года было распилено 24 тыс. кубометров древесины. В этом году завод планирует переработать 485 тыс. кубометров древесины.

Сегодня «Харовсклеспром» — это современное безотходное производство полного цикла, которое по уровню технологии, энергетического обеспечения, автоматизации и информационных коммуникаций соответствует современному уровню лесопереработки стран-лидеров лесной индустрии.

Праздничные мероприятия состоялись на нескольких площадках города Харовска.

Официальный старт мероприятию дали: председатель совета директоров Группы компаний «Вологодские лесопромышленники» Александр Николаевич Чуркин, генеральный директор АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» Андрей Александрович Коноплёв и начальник департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Борисович Марков. В честь 100-­летнего юбилея были подняты официальные флаги и состоялось открытие памятного знака на лесопильной раме Р-75 (именно на таких рамах работали до реконструкции завода).

Для партнёров была организована обзорная экскурсия по заводу, где у каждого была возможность познакомиться с современным «Харовсклеспромом», увидёть своими глазами весь цикл производства.

Основное торжественное мероприятие состоялось в местном Дворце культуры. В зале собралось около 300 участников, среди которых были представители различных ведомств и предприятий — Федерального агентства лесного хозяйства и Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров Российской Федерации, представители областной и муниципальной администраций, руководители компаний-­партнёров и коллег из других предприятий лесной промышленности, а также работники и ветераны предприятия.

С приветственным словом к руководству и коллективу предприятия обратился губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников, который также отметил благодарственными письмами лучших работников ООО «Харовсклеспром».

Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» за многолетний труд и сотрудничество отметила Почётными грамотами сотрудников и партнёров предприятия.

«Обычно когда о чём-­то говорят — «исполнилось 100 лет», представляется что-­то древнее, присутствующее в камне, металле, в памяти людей. Но если сказать о заводе, то он жив, совершенно молод и уверенно смотрит в будущее. В этом году завершена его реконструкция. Более 2 млрд. рублей инвестировано за последние годы. Благодарю всех, кто давал эту новую жизнь предприятию. Безусловно проектную команду и коллектив предприятия. Отдельно выражаю благодарность правительству Вологодской области во главе с губернатором Олегом Александровичем, администрации Харовского района и всем нашим партнёрам», — подчеркнул председатель совета директоров Группы компаний «Вологодские лесопромышленники» Александр Николаевич Чуркин.

А в завершение Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» подготовила подарок для сотрудников и жителей города – на главной городской сцене состоялся концерт легендарной группы «На-На» и праздничный салют.


Дата публикации: 10 сентября 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(250)
Теги: Юбилеи




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий