Круглый лес — не вывозить!

Современные вызовы и решения для лесной промышленности региона обсудили в первый день работы V Восточного экономического форума в рамках панельной дискуссии «От сырья к глубокой переработке: как будет развиваться лесная отрасль Дальнего Востока».

По оценке аналитиков, 2018 год стал пиковым для макроэкономического цикла в мировой лесной индустрии. Спрос на практически все виды лесной продукции в рамках глобального рынка был растущим и в объёмах, и в ценах. Объём российского экспорта лесной продукции в 2018 году составил 14 млрд. долларов, увеличившись по сравнению с 2017 годом почти на 19%.

Китай, Япония, Индия – это ключевые регионы поставок лесных товаров с Дальнего Востока. Развитие лесного комплекса России на ближайшие 3-5 лет будет выстраиваться с учётом ситуации, складывающейся сейчас в Азиатско-­Тихоокеанском регионе.

В настоящее время в регионе идут сложные трансформационные процессы перестройки всей системы работы лесной отрасли, направленные на снижение экспорта круглого леса, с одной стороны, и на увеличение добавленной стоимости и глубины переработки древесины – с другой.

В 2018 году Минпромторгом России была введена тарифная квота на вывоз круглого леса дальневосточных пород древесины (ели аянской, пихты белокорой и лиственницы даурской) исключительно для компаний, которые создали перерабатывающие мощности, а также осуществляли экспорт продукции лесопереработки. Для таких предприятий предусмотрено снижение ставки вывозной таможенной пошлины с 25% до 6,5%. Для остальных сегодня предоставлена возможность создать лесоперерабатывающие мощности: ведомством предусмотрен отлагательный поэтапный ввод повышающих ставок вне квот до 80% к 2021 году. Результатом введения выше­упомянутых мер стало неуклонное снижение экспорта необработанной древесины.

«Уже в течение 1 полугодия 2019 года мы наблюдаем снижение экспорта необработанных лесоматериалов с территории Дальнего Востока на 24,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы понимаем, что лесной рынок не перестроится на переработку сырья мгновенно и потребуется время для создания деревообрабатывающих мощностей. Тем не менее, мы уже сейчас наблюдаем рост в производстве и экспорте продукции глубокой переработки древесины: вывоз пиломатериалов увеличился на 1,5%, фанеры на 23,8%, ДСП на 18,9%, мебели на 295,5%», — отметил в своём выступлении статс-­секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Создание условий для запуска и развития крупных проектов по глубокой переработке древесины и переориентация лесозаготовителей на лесопиление — одни из ключевых текущих задач министерства. Основным инструментом поддержки крупных проектов остаётся механизм приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, предусматривающий льготные условия получения леса без аукциона и скидки в размере 50% к ставкам платы за лесные ресурсы.

В настоящее время на территории ДФО реализуется 14 инвестиционных проектов с общим объёмом заявленных инвестиций по проектам 32,13 млрд. руб., позволяющих производить пиломатериалы, плиты, шпон, паркет, картон, целлюлозную продукцию, биотопливо и способные перерабатывать до 9 млн. кбм древесины. Фактический объём привлечённых инвестиций в реализацию проектов составляет 38,1 млрд. руб.

Тем не менее, Минпромторг России призывает администрации субъектов к активному диалогу с крупным лесным бизнесом и местными небольшими предприятиями с целью развития отрасли в регионе.

V Восточный экономический форум проходил с 4 по 6 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Форум был учреждён Президентом Российской Федерации В. В. Путиным в 2015 году в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-­Тихоокеанском регионе. Многие темы, которые поднимались в предыдущие годы, стали основой для разработки и принятия законов и внедрения новых мер поддержки бизнеса.

Дата публикации: 10 сентября 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(250)
Теги: Форум, Экономика




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий