Законодательство о «приоритетных» снова «ремонтируют»

Постановлением от 21 мая 2019 года № 633 Правительство РФ внесло очередные поправки в Положение о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Поправки относятся главным образом к новым таким проектам, а не к тем, которые уже есть.

В частности, в перечень теперь можно будет включать только формально относительно новые проекты — реализация которых началась не ранее чем за два года до подачи соответствующей заявки. Одним из критериев оценки приоритетного инвестпроекта (на уровне концепции) теперь будет «доля глубокой переработки древесины в допустимом ежегодном объёме заготовки» (что конкретно это значит, пока не совсем понятно). Формулировка насчёт того, когда приоритетный инвестор может начать заготовку древесины на предоставленном ему лесном участке, осталась по-прежнему невнятной, но теперь из неё ясно следует, что начинать заготавливать древесину «в ходе выполнения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов и созданию объектов лесной инфраструктуры» он может когда угодно. Остальные поправки касаются главным образом организации бумагооборота, связанного с приоритетными инвестпроектами.

Проекты, направленные именно на организацию интенсивного лесовыращивания и в целом на развитие лесного хозяйства, по-­прежнему не могут быть включены в перечень приоритетных лесных инвестпроектов. Впрочем, чтобы такая возможность появилась, менять нужно не столько положение об этих инвестпроектах, сколько статью 22 Лесного кодекса РФ и в целом этот кодекс.

Концептуальной основой Лесного кодекса РФ 2006 года является так называемое «освоение лесов», то есть использование леса как природного месторождения древесины или доставшегося на разграбление склада лесной продукции. Полноценное развитие лесного хозяйства в эту концепцию никак не вписывается.

Дата публикации: 11 июня 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(247)
Теги: Законодательство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий