Экологи оценят промышленные проекты Поморья

Заключено рамочное соглашение о сотрудничестве между правительством области и Федеральным исследовательским центром комплексного изучения Арктики имени академика Лавёрова Российской академии наук. Это крупнейшая научная структура региона, созданная в 2016 году после присоединения к Архангельскому научному центру Уральского отделения РАН ряда институтов: Института экологических проблем Севера УрО РАН, Института физиологии природных адаптаций УрО РАН, Архангельского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Нарьян-­Марской сельскохозяйственной опытной станции и других. Центр занимается фундаментальными, поисковыми и прикладными научными исследованиями в Архангельской области и за её пределами — преимущественно в Арктической зоне РФ. Сейчас в структуре центра 6 институтов и 355 сотрудников.

Соглашение будет реализовываться через конкретные планы научной деятельности. Сотрудничество необходимо для развития исследований в Арктической зоне: учёные заинтересованы в госзаказе. Стороны намерены заниматься модернизацией экспериментальной научной базы, обеспечивать условия для сохранения научных школ, привлекать молодых специалистов к работам в АЗРФ.

Обращаясь к сотрудникам центра, губернатор Игорь Орлов призвал дать объективную экологическую оценку всем крупным промышленным проектам, которые могут быть реализованы в Поморье в ближайшие годы.

Сотрудничество между областью и научным центром началось не сегодня. Область оказывает значимую поддержку исследователям: около 20 млн. рублей в год регион выделяет на гранты и проведение работ по различным направлениям.

Вадим НОСОВ.

Дата публикации: 10 июня 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(247)
Теги: Официальные документы, Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий