В Госдуме приняли закон о штрафах

5 марта 2019 года депутаты на пленарном заседании Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в третьем, окончательном чтении проголосовали за принятие законопроекта, согласно которому предлагается введение штрафных санкций за недостаточное привлечение сил для тушения лесных пожаров.

За невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации, предлагается установление административной ответственности должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Закон был подготовлен во исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам совещания с членами Правительства Российской Федерации 27 сентября 2017 года. Документ предлагает урегулировать вопросы по своевременному привлечению сил и средств пожаротушения, повышению оперативности тушения лесных пожаров. Сейчас законодательство не предусматривает ответственности за невыполнение мероприятий, включённых в сводный план тушения лесных пожаров.

Главная задача нового закона состоит в том, чтобы сводные планы тушения лесных пожаров, которые составляют субъекты Российской Федерации согласно переданным полномочиям, были реальными, без «приписок», когда на бумаге числятся тысячи людей, а по факту к тушению пожаров привлекаются единицы. Ужесточение административной ответственности ставит целью повышение трудовой и профессиональной дисциплины должностных лиц, представителей органов исполнительной власти регионов, что логично вписывается в рамки общей линии Рослесхоза по борьбе с лесными пожарами и усилению ответственности за подготовку к пожароопасному сезону.

Принятым законопроектом за невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров, предполагается наложение административного штрафа от 15 тыс. до 250 тыс. рублей, а за те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима либо режима чрезвычайной ситуации, сумма штрафа может достигать 300 тыс. рублей.

Дата публикации: 11 марта 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(241)
Теги: Законодательство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий