«Лесозавод 25» и «Карпогорылес» – лучшие в лесном комплексе Поморья

ЗАО «Лесозавод 25» (Архангельск) и ООО «Карпогорылес» (Пинежский район) стали победителями областного конкурса на звание лучшего предприятия в лесном комплексе региона.

 


«Оскар» – победителям

На коллегии министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко вручил лидерам отрасли лесные «Оскары» – статуэтки стилизованных пилы и грейфера.

Конкурс проводится в десятый раз и традиционно в двух номинациях: «Лучшее лесозаготовительное предприятие» и «Лучшее деревообрабатывающее предприятие». Победители определяются по итогам работы за предыдущий год.

Учитывается ряд показателей: операционная и природоохранная деятельность, налоговые показатели, кадровая политика, объём отгруженных товаров и заготовки древесины, выполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, уровень среднемесячной зарплаты и уровень травматизма на производстве.

 


Локомотив промышленности

И уже не первый раз в конкурсе побеждает крупнейшее лесопильное предприятие в Европейской части России «Лесозавод 25». В номинации «Лучшее лесозаготовительное предприятие» победителем стало предприятие «Карпогорылес». С начала 2018 года «Карпогорылес» впервые в своей истории заготовило 500 тыс. кбм, что превысило плановые показатели на 11%. Оба предприятия входят в ГК «Титан».

Среди призёров конкурса также «Устьянский лесопромышленный комплекс», лесной филиал АО «Группа «Илим», «Усть­-Покшеньгский ЛПХ». За активное участие в областном конкурсе благодарности минлеспрома вручены предприятиям «Шалакушалес», «Пинежьелес», «Дмитриевский леспромхоз», «Устьянская лесоперерабатывающая компания».

Поздравляя победителей и лауреатов, Евгений Фоменко отметил, что предприятия лесопромышленного комплекса – это локомотив промышленности всей области, и призвал не снижать темпов роста производства.

 


Инвестиционный проект

В рамках заседания коллегии минлеспрома генеральный директор ЗАО «Лесозавод 25» Дмитрий Крылов представил результаты реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов.

- Строительство современного лесопильно-­деревообрабатывающего комплекса в Маймаксанском округе Архангельска на производственной площадке бывшего ЛДК­-3 проведено в рекордные сроки, практически за два года. Все объекты введены в эксплуатацию, создано более 500 рабочих мест, в перспективе их будет более 1000, – подчеркнул Дмитрий Крылов. – Инвестиции в проект составили 4, 4 млрд. рублей. Это уже третий производственный участок нашего завода, где полностью заменено морально и технически устаревшее оборудование, фактически создано новое производство. После реализации проекта производственные мощности ЗАО «Лесозавод 25» составят более 1,5 млн. кбм пиловочного сырья в год.

- Коллегия наметила план работы на 2019 год. Для нас очень важно активное участие в обсуждении насущных проблем отрасли вместе с представителями крупных лесных холдингов, а также малого и среднего бизнеса. Это даёт возможность целостно анализировать ситуацию в лесопромышленном комплексе региона, сообща решать важные вопросы по модернизации производств и созданию новых высокопроизводительных рабочих мест, – сказал министр природных ресурсов и ЛПК области Александр Ерулик, подводя итогизаседания коллегии.



Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.


Дата публикации: 21 января 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(238)
Теги: Конкурс, Награды




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий