Лесничие из Двинского Березника — лучшие!

В Онежском районе завершились VII соревнования работников лесного хозяйства Архангельской области, приуроченные к Дню работников леса, который отмечается 16 сентября.

В этом году на старт вышли 28 команд. К традиционным участникам – представителям лесничеств – присоединились ребята из Онежского школьного лесничества и команды компаний «Титан» и «Онегалес».

­ Главное пожелание – честно и красиво выступить, безукоризненно выполнить свою работу! Самым достойным – по­беды, и всем – отличного наст­роения! – приветствовал профессионалов лесного дела министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Александр Ерулик.

Его напутствие поддержали глава Онежского района Иван Гришин и председатель областной организации Рослеспрофсоюза Алексей Костин.

Приветствие команд всегда оценивается жюри дополнительными баллами. Поэтому участники всегда с большой выдумкой подходят к этому непростому заданию. В символических названиях команды использовали образы мамонтов и медведей. Бурные аплодисменты вызвал девиз: «Мы зна­ем лес не понаслышке, у нас воруют только шишки!».

Каждая из 28 команд преодолела 12 этапов испытаний на двухкилометровом маршруте.

Условия для состязаний были выбраны приближённые к обычным реалиям рабочего места лесничих: сосновый бор, озёра, грунтовка.

Задания – практические и тесты на знание лесной науки – соответствовали будням: определение суммы запасов древесины, работа с буссолью (этот инструмент используется при отводе лесосек), глазомерная таксация деревьев (определение высоты и диаметра дерева без инструментов).

Лесничие состязались и в тушении условного лесного пожара при помощи мотопомпы. На время нужно раскатать рукав к водоёму, завести мотопомпу и сбить струёй воды три цели, а потом собрать всё обратно.

Судья соревнований, увлечённый слаженными действиями команд, то и дело подбадривал лесных спортсменов, глядя на секундомер: «Мужики, идём на рекорд!».

Сильнейшими в упорной борьбе стали специалисты Березниковского лесничества: Сергей Терентьев, Сергей Соколов и Владимир Ившин. Эта команда набрала 117 баллов. Со 115 баллами второе место завоевали вельчане Алексей Кротов, Сергей Маслов и Иван Пожилов, третье – у архангельских лесничих Дмитрия Варлачёва, Андрея Баландина и Анатолия Щербакова.


Министерство ПР и ЛПК Архангельской области.


Дата публикации: 24 сентября 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №14(232)
Теги: Соревнования, Награды




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий