На страже леса

В век стремительного развития информационных технологий охрана лесов тоже идёт по пути цифровизации, и методы становятся всё более современными, оборудование высокоточным и данные оперативными.

ФГБУ «Рослесинфорг» — крупнейшая в Российской Федерации организация, выполняющая весь комплекс лесоучётных работ. Помимо выполнения лесоустроительных, землеустроительных, кадастровых работ, лесного планирования и проектирования учреждение осуществляет дистанционный мониторинг использования лесов.

Для выполнения данного вида работ ФГБУ «Рослесинфорг» разработана специальная автоматизированная система «ЛЕСНОЙ СТРАЖ», позволяющая проводить мониторинг лесопользования на лесных участках на основе дешифрирования данных ДЗЗ. Данная система полностью автоматизирована, каждое рабочее место оператора оборудовано современными ГИС-­системами, подключёнными к системе ЛесЕГАИС.

Такое технологическое оснащение позволяет оказывать лесопользователям следующие виды услуг:

1. Непрерывный дистанционный мониторинг использования лесов с использованием системы «ЛЕСНОЙ СТРАЖ» на основе анализа высокопериодичных данных ДЗЗ высокого пространственного разрешения, результатом которого являются сведения об изменениях в лесах, связанных с природными факторами (пожар, ветровал) и использованием лесов, в том числе с оценкой легитимности использования, что позволяет организовать конт­роль за лесопользованием подрядчиками или третьими лицами с периодичностью от 1 до 2 раз в месяц и продолжительностью до 12 месяцев.

2. Определение ресурсного потенциала лесов на основе материалов государственной инвентаризации лесов (оценка лесосырьевой базы арендованного участка). Данный вид лесоучётных работ даёт общее представление о ресурсно-­сырьевой базе объекта исследований, в результате анализа которого могут быть приняты организационные решения о ведении хозяйства и необходимости проведения лесоустройства для планирования конк­ретных мероприятий.

В 2017 году методика проведения данного вида работы была опробована на примере лесных участков в зоне лесопользования крупных лесопромышленных компаний на территории Красноярского края и Иркутской области и одобрена Внешэкономбанком.

Заинтересованным в вышеуказанных услугах, а также для получения дополнительной информации, в том числе по стоимости работ, можно обратиться в Управление государственной инвентаризации и учёта лесов центрального аппарата ФГБУ «Рослесинфорг», позвонив по тел. (495) 926-­19-­48 или написав на e­-mail: rli@roslesinforg.ru с пометкой ГИЛ: «Лесной страж».


Дата публикации: 10 сентября 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(231)
Теги: Современные технологии, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий