Чемпионат Вологодской области среди вальщиков леса

В 14-­й раз вальщики леса соберутся на областной конкурс профессионального мастерства. Конкурс (областной чемпионат вальщиков леса) основан в 2000 году по инициативе правительства Вологодской области для поддержания имиджа рабочих профессий в лесозаготовительной отрасли.

Организаторами мероприятия являются Департамент лесного комплекса Вологодской области, администрация Вытегорского муниципального района и крупнейшее в регионе лесопромышленное предприятие «Белый Ручей». В соревнованиях примут участие 20 вальщиков, представляющих 7 крупнейших лесозаготовительных предприятий региона.

Победителям в личном зачёте будут вручены квадроцикл, мини-трактор и снегоуборочная машина за 1­-е, 2­-е и 3-­е места соответственно. Также призами будут отмечены победители в личном и командном зачёте.

На протяжении многих лет генеральным партнёром областного этапа соревнований является компания «Husqvarna» («Хускварна»), которая осуществляет консалтинговую и техническую поддержку. Призы победителям в отдельных упражнениях и поощрительные призы будут вручены от компании-­партнёра.

Начальник департамента лесного комплекса Роман Марков отметил, что на соревнованиях вальщики леса будут состязаться в выполнении пяти упражнений: подготовка пилы к работе, комбинированная раскряжёвка, обрезка сучьев, точность распиливания и непосредственно валка дерева. «Некоторые упражнения, такие как подготовка пилы к работе и обрезка сучьев, представляют особый интерес для зрителей, так как содержат элементы спортивного шоу.

Областные соревнования лесорубов проводятся как отборочный этап для формирования команды Вологодской области на чемпионат России среди лесорубов с моторными пилами.

Проводимые соревнования отвечают требованиям Международной ассоциации чемпионатов среди вальщиков леса IALC (International Association Logging Championships)».



Департамент лесного комплекса Вологодской области.


Дата публикации: 26 июня 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(229)
Теги: Соревнования




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий