Проект «Эколята»

В Год экологии и особо охраняемых природных территорий крупнейший лесопильный комплекс в европейской части России — ЗАО «Лесозавод 25» — успешно реализует природоохранный социально­-образовательный проект «Эколята». Как рассказала начальник службы экологии предприятия Ксения Мальцева, при поддержке НП «Русская Арктика» компания работает по всероссийскому проекту с учениками 2-­го класса МБОУ «Средняя школа № 55 им. Героя России А. И. Анощенкова».

Школьники участвуют в различных экологических конкурсах и акциях: рисуют тематические плакаты, обучаются правилам раздельного сбора мусора, поведения в лесу, собирают и сдают на утилизацию макулатуру, отработанные батарейки.

В мае этого года эколята школы присоединились к всероссийской экологической акции «Зелёная весна-2017». Экологический десант провёл работу по очистке территории детской игровой площадки и прилегающей территории у библиотеки.

В начале сентября подшефные школьники начали новый экологический учебный год: ребятам были вручены экологические дневники, в которых они отражают свои наблюдения, делятся впечатлениями. В конце учебного года будет выбрано несколько лучших экодневников.

В сентябре эколята также присоединились к акции «Зелёная Россия»: школьники за несколько минут убрали большую площадку у районной библиотеки и Культурного центра «Маймакса».

Ксения Мальцева отметила, что План корпоративных мероприятий в рамках проекта «Эколята» в 2017-­2018 учебном году включает множество акций. Среди них: изготовление кормушек для птиц и развешивание их на пришкольной территории, экскурсия на третью производственную площадку ЗАО «Лесозавод 25», познавательный урок об энергетических ресурсах, посещение визит-­центра НП «Русская Арктика», природоохранный конкурс «Зимняя сказка», посещение визит­-центра Кенозерского национального парка, мастер­класс «Лепим белого медведя», познавательный урок о воде, конкурс рисунков о воде, экскурсии в музей и АО «Архангельский ЦБК», на Солзенский производственно­-экспериментальный лососевый завод, конкурс рисунков и фотографий «Природа родного края» и др.

В мае 2018 года состоится церемония посвящения в эколята, на которой будут вручены благодарности и награды.

«Экодневник» распространяется бесплатно. По вопросам получения обращайтесь в подразделение Баренц-­отделения WWF России в Архангельске по адресу: наб. Северной Двины, 55, оф. 507. Тел.: +7(8182) 41-­31-­61, e­mail: aporokhova@wwf.ru


Дата публикации: 19 октября 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(215)
Теги: Экология, Образование




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий