Соломбальский ЛДК вернётся

ООО «Поморская лесопильная компания», где реализуется проект по созданию современного лесоперерабатывающего комплекса полного цикла, был включён во всероссийский перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Планируется, что будет создано 1644 высокотехнологичных рабочих места, в том числе 724 – дополнительно. Ожидаемые налоговые поступления в бюджеты разных уровней составят 900 млн. рублей ежегодно.

Инвестпроект реализуется на базе производственных мощностей Соломбальского ЛДК. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов предложил сохранить имя завода, который в советские времена благодаря труду северян славился на всю страну.

- Идею сохранить имя Соломбальского ЛДК поддержали акционеры и коллектив, – сообщил генеральный директор ООО «Поморская лесопильная компания» Михаил Папылев. – Сегодня мы продолжаем работу по возвращению легендарного брэнда. Планируем, что через полтора месяца наша продукция будет экспортироваться под маркой Соломбальского ЛДК.

Проект Поморской лесопильной компании входит в число крупнейших в сфере деревообработки на территории России. Его реализация рассчитана на пять лет. Здесь создаётся действительно уникальное производство.

На сегодняшний день окончены работы по проектированию лесопильного завода мощностью полтора миллиона кубометров в год.

- Проектная документация передана на государственную экспертизу. Заключены контракты на поставку оборудования, проведены авансовые платежи. Запуск планируем в первом квартале 2019 года, – говорит гендиректор.

Новый лесопильный комбинат по своему внутреннему содержанию и конкурентоспособности будет кардинально отличаться от действующего производства. Компания нацелена внедрить в производство самые последние разработки науки и техники в сфере деревообработки.

От старого завода «в наследство» новому перейдёт железнодорожная, энергетическая и другая вспомогательная инфраструктура.

Второе новое производство – пеллетный завод мощностью 150 тыс. тонн топливных гранул в год – строится «с нуля». Оборудование для него должно поступить в конце августа, в сентябре начнут монтаж, а к концу этого года компания намерена начать пусконаладочные работы.


Дата публикации: 21 августа 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(211)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий