Скромный результат

По официальным данным Минприроды России, объём незаконных рубок в нашей стране в 2016 году составил 0,8% от общего объёма заготовленной древесины. В «Уточнённом годовом отчёте за 2016 год о ходе реализации и об оценке эффективности государственной программы Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» на 2013—2020 годы» говорится, что «В целом по Российской Федерации в 2016 году объём незаконной рубки лесных насаждений составил 1,65 млн. кбм, что на 36,4% больше объёма незаконной рубки в 2015 году. При этом в 2016 году 67% (более 1,1 млн. кбм) от общего объёма незаконной рубки приходится на территорию Иркутской области, в которой в 2016 году рост объёма незаконной рубки составил 64%».

14 апреля на всероссийском совещании «Основные итоги работы лесного хозяйства Российской Федерации в 2016 году и задачи на 2017 год» руководитель Рослесхоза И. В. Валентик сообщил, что объём заготовки древесины в 2016 году составил 213,8 млн. кбм.

Данные по общему объёму заготовки древесины — пока предварительные и ещё могут быть уточнены (срок представления этих данных за предыдущий год в Единую межведомственную информационно-статистическую систему — 30 июня), но больших изменений уже явно не будет — фактически вся отчётность с регионов давно собрана и проверена. Исходя из этих данных получается, что объём незаконной рубки лесных насаждений составляет менее 0,8%.

Если бы эти данные были верными, доля незаконных рубок в нашей стране была бы примерно в 25 раз ниже среднемировой (доля незаконных рубок в мире оценивается в среднем примерно в 20%), и по защищённости лесов от воровства древесины наша страна занимала бы одно из первых мест в мире.

К сожалению, реальная ситуация с незаконными рубками в России очень далека от этого идеала (и от вымышленной отчётности) — доля незаконных рубок в общем объёме заготавливаемой древесины большинством независимых от государственных структур экспертов оценивается в 15-25%, что примерно соответствует среднемировому уровню.

Дата публикации: 5 июня 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(209)
Теги: Лесное хозяйство, Криминал




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий