ОАО «Кондопога» будет продано

ОАО «Кондопога» — целлюлозно-бумажный комбинат, занимающий третье место в мировом рейтинге — будет продано. Об этом сообщил в ходе рабочего визита в Карелию полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов.

Предполагается, что ЦБК продолжит выпуск бумаги и даже сможет увеличить объёмы производства. На сегодняшний день предприятие выпускает 700 тыс. тонн бумаги в год, на производстве занято около четырёх тысяч человек. Три четверти выпускаемой бумаги комбинат поставляет за границу: клиенты компании находятся более чем в шестидесяти странах мира.

«Предприятие будет работать, сейчас оно готовится для того, чтобы к процедуре оздоровления был подобран инвестор», — сообщили в пресс-службе карельского правительства. Об оздоровлении речь зашла, поскольку ЦБК уже почти десять лет находится в сложном финансовом положении. После мирового кризиса 2008 года и смены руководства дела на предприятии шли всё хуже, а поскольку оно является градообразующим для Кондопоги, это влияло на социально-экономическую ситуацию в моногороде. В июне прошлого года Арбитражный суд Карелии признал ОАО «Кондопога» банкротом, и в его отношении была открыта процедура конкурсного производства.

В республиканском правительстве также сообщили, что переговоры с потенциальным инвестором уже ведутся. Напомним, в сентябре «Общественный контроль» сообщал, что кондопожский ЦБК должен сменить владельца. Тогда речь шла о том, что предприятие приобретёт компания «Карелия Палп», которая к тому времени с помощью своих инвестиций консолидировала более половины долгов комбината на общую сумму около 100 млн. долларов. В прошлом году вопрос по сделке выглядел уже решённым, однако сегодня в правительстве Карелии не торопятся называть инвестора, с которым ведётся диалог.


Дата публикации: 5 июня 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(209)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий