Председателю Правительства РФ о развитии лесной отрасли

31 января в ходе своего визита в Киров председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл встречу с временно исполняющим обязанности губернатора — председателя правительства Кировской области Игорем Васильевым.

Встреча состоялась на новейшем предприятии в сфере оборонно-промышленного комплекса — «Кировском машиностроительном предприятии», входящем в концерн ВКО «Алмаз - Антей».

- Предприятие очень важное, но это всё-таки не единственная новая точка роста для Кировской области. Что делается для развития промышленного и сельскохозяйственного потенциала области? — спросил премьер-министр.

Также Дмитрий Медведев поинтересовался, что происходит в медицинском секторе региона, какие проблемы в сфере здравоохранения, как они решаются, какие есть новые подходы для этого, а также как Кировская область реализует программу развития школьного образования, которая осуществляется по всей стране.

Врио губернатора отметил: «Вы абсолютно правы: предприятие не единственное, хотя для нас оно очень важное, здесь создано более 600 высокотехнологичных рабочих мест с достаточно высокой заработной платой. Есть ещё мультипликативный эффект, поскольку работа на таком предприятии предполагает постоянное обучение. Наши средние специальные учебные заведения, высшие учебные заведения будут в этом процессе задействованы».

По словам главы региона, правительство области определило несколько точек роста: это сельское хозяйство, лесная отрасль, машиностроение и биотехнологии.

- Два месяца назад в Оричевском районе было введено в строй совместное предприятие с французской компанией «Санофи» по производству противополиомиелитной вакцины «Нанолек» — современное предприятие, которое также формирует высокотехнологичные рабочие места.

Также, заметил глава региона, принято решение, что форум «БиоКиров», который проходил ежегодно, будет постоянно действующей площадкой, к работе которой будут привлекаться все фармацевтические предприятия Кировской области: «А они традиционно здесь сильные, и сейчас целый ряд предприятий работает совместно с крупными иностранными производителями», — рассказал врио губернатора.

- У нас есть крупное предприятие по производству шин совместно с итальянцами — Pirelli. Оно входит в крупный концерн, и здесь очень важно отметить, что в такой сложный для наших внешнеэкономических отношений период около 70% продукции кировского предприятия идёт на экспорт в страны Европы, — сообщил Игорь Васильев.

Врио губернатора также проинформировал премьер-министра о развитии лесной отрасли: «Мы реализуем целый ряд крупных инвестиционных проектов, в том числе появившихся в последнее время, после наведения нами в этой отрасли элементарного порядка. Мы приняли целый ряд законодательных инициатив на местном уровне, чтобы упорядочить работу площадок по подготовке и продаже древесины, заключили соглашение с Санкт-Петербургской биржей, где будет устанавливаться индикатор цены на лес».

По словам И. Васильева, один из таких крупных проектов — вторая очередь Вятского фанерного комбината (совместно с АФК «Система»), другой проект — строительство нового, очень крупного фанерного комбината в посёлке Мураши. Общий объём инвестиций в эти два проекта — около 9 млрд. рублей, будет создано более 1,5 тыс. новых рабочих мест.

И. В. Васильев рассказал, что Кировская область в сельском хозяйстве занимает 12-е место в стране по поголовью крупного рогатого скота, а по абсолютному надою на одну корову — 5-6-е место в стране: «Для нас это ещё одна точка роста. Безусловно, имея такой мощный потенциал молочного животноводства, мы будем работать над созданием в Кировской области перерабатывающих производств, в том числе совместно с иностранными партнёрами».

- Заступив на должность временно исполняющего обязанности главы региона, я объявил о создании прямой линии, то есть возможности общения с губернатором по электронной почте. Стало поступать очень много обращений, которые касались в том числе и медицинского обслуживания. Мы очень внимательно проанализировали ряд программ, в том числе по скорой помощи, и приняли решение оптимизировать эти программы. Получили дополнительно 48 машин скорой помощи по этой программе, — сообщил Игорь Владимирович. — В этом году мы намерены провести текущий ремонт медицинских учреждений первого звена и увеличить на 9% финансирование медицины без привлечения дополнительных средств, только за счёт оптимизации внутренних процессов.

Дмитрий Медведев на это заметил: «Надо так это сделать, чтобы в результате оптимизации ничего не потерялось, потому что при оптимизационных процедурах всегда существует такой риск. Если они дают чистый выигрыш, то есть если возникают дополнительные средства, но в то же время услуги не становятся менее качественными, такая оптимизация полезна».

По словам врио губернатора, единственным критерием оценки медицинских услуг является пациент: «При таком подходе, я думаю, мы ничего не потеряем, и оптимизация будет не только в финансовом отношении, но и в улучшении качества услуг».

Игорь Васильев также доложил Дмитрию Медведеву, что в этом году завершено строительство школы на 1 тыс. мест в Кирове, в микрорайоне Зиновы, и в новом учебном году, в сентябре, она будет введена в эксплуатацию.

Также в 2017 году планируется ввести в эксплуатацию детский космический центр на базе музея Циолковского. Глава региона обратился к председателю правительства Российской Федерации с просьбой помочь относительно небольшим финансированием, чтобы в кратчайшие сроки завершить эту стройку.



Пресс-центр правительства Кировской области.


Дата публикации: 20 февраля 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(202)
Теги: Откровенный разговор, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий