Перспективы рынка лесных машин в России

В Медиа-центре выставки «Лесдревмаш» состоялась пресс-конференция финского производителя лесозаготовительных машин Ponsse.

«Самый крупный наш рынок — это домашний рынок, Финляндия, а Россия — наш главный экспортный рынок, — рассказал генеральный директор ООО «Понссе» Яакко Лаурила. — Доля рынка Ponsse в мире составляет 25%, а в России — 40%. Парк машин компании, работающих в России, составил в 2015 году 1,15 тыс. единиц, к 2020 году Ponsse прогнозирует увеличение российского парка до 1,75 тыс. единиц».

Сегодня на российских лесозаготовках работают 120 механиков и операторов, обученных компанией, и их число будет постоянно увеличиваться, так как Ponsse уделяет особое внимание проектам по сервисному обслуживанию своей техники и подготовке персонала для работы на ней. В настоящий момент на территории России работают 22 сервисных центра Ponsse, к 2020 году их число должно увеличиться до 35-ти.

«Мы активно инвестируем именно в сервисные проекты, так как именно они обеспечивают нам рост продаж, — подчеркнул Яакко Лаурила. — Мы очень много инвестируем в Россию последние несколько лет, и эта тенденция будет продолжаться. Недавно мы построили новое здание сервисного центра в Хабаровске, в планах строительство такого центра в Петрозаводске».

На выставке компания Ponsse демонстрировала харвестер Scorpion King. «Эта машина опередила своё время лет на пять-шесть, — отметил директор по продажам ООО «Понссе» Олег Маслов. — На этой машине использовано пять инновационных запатентованных технологий, что делает её уникальной в своём роде».

Эксперты Ponsse высоко оценили уровень механизации российской лесозаготовительной отрасли. «Уровень машинизации лесозаготовки в северо-западных регионах или на Дальнем Востоке достигает практически 100%. Немного отстают по уровню автоматизации республики Поволжья, но в целом практически вся лесозаготовка в России ведётся машинизированным способом», — подчеркнул Олег Маслов.


Дата публикации: 7 ноября 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(197)
Теги: Лесное машиностроение




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий