Акция «Сохраним родники Поморья» - на благо жителям и лесным богатствам региона

В Архангельской области состоялось стартовое мероприятие общественной акции «Сохраним родники Поморья». За семь часов работы участники лесной экспедиции в Куртяево обустроили территорию у родника с «живой водой», который пользуется большой популярностью у жителей и гостей региона.

Инициатором акции выступило областное министерство природных ресурсов и ЛПК. В состав лесной экспедиции вошли общественные экологические организации, малый лесной бизнес, природоохранные структуры и другие учреждения и предприятия.

- Участники экспедиции дали старт большой работе по обустройству родников, которая должна стать системной и продолжаться все последующие годы, - отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Константин Доронин. – Напомню, что 2017 год Президент РФ Владимир Путин провозгласил Годом экологии в России. Губернатор Игорь Орлов поставил задачу создать благоприятные условия для жизни северян. Родники важны для каждого человека. И нужно сделать всё необходимое для того, чтобы людям было приятно приходить к источникам и наслаждаться полезной, живой водой.

 



Отремонтированный мост выдержал 30 человек одновременно

Участники стартового мероприятия взялись за обустройство источника, который в народе именуется родником «с живой водой». Он расположен по левую сторону от дороги Северодвинск – Онега. Здешний пешеходный мостик держался чудом.

Из-за размыва грунта мост фактически «сполз» в канаву, часть досок сгнила, другая отсутствовала вовсе. За этот объект взялись работники Поморского лесного технопарка и Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ). При помощи крана они вытащили мост на дорогу, полностью заменили деревянный настил и наварили дополнительные швеллеры.

Длина моста была увеличена на полтора метра, что позволило установить его левее прежнего места, где грунт достаточно устойчив.

- Ремонт моста – это очень большая ответственность, ведь по нему будут ходить люди, - сказал сотрудник ЕЛЦ Николай Ванин. – Сейчас испытываю чувство гордости за то, что мы тоже внесли свой вклад в это хорошее дело.

Участники акции решили проверить отремонтированный объект: одновременно на пешеходном мостике собрались 30 человек. Мост даже не дрогнул.

 



Вместо скользкой тропы – удобные мостки

Пока шёл ремонт моста, остальные участники акции – сотрудники минлеспрома, Центра по охране окружающей среды, Северодвинского лесничества, Арктиктехмордирекции - прокладывали деревянный настил до родника.

Раньше люди ходили по скользкой, неудобной тропинке, запинаясь за выступающие на поверхность корни деревьев. Путь - около 70 метров. Теперь здесь - широкие деревянные мостки из свежих досок, закреплённых на поперечных брусьях, а через ручей сделан мостик с перилами. Из оставшихся пиломатериалов сотрудники минлеспрома соорудили скамью:

«Чтобы каждый, кто придёт сюда, мог присесть, отдохнуть перед продолжением пути».

Но трудовые подвиги участников экспедиции были бы невозможны без хорошей походной кухни. Девушки из Экологического консалтингового центра, «Биармии» и «Газпром газораспределения» устроили славный обед. От мужчин требовалось только принести родниковой воды для его приготовления.

 



Посетителей Куртяево призывают к бережному отношению

За время проведения акции к роднику пришло несколько десятков посетителей: северодвинцев, архангелогородцев, онежан, были даже гости из Чувашии. И каждый из них благодарил участников экспедиции.

- Приезжаю сюда постоянно в сезон грибов-ягод, - рассказал пенсионер Юрий Воронцов. - Привозил однажды свою соседку – ей уже за семьдесят. Как же ей было тяжело идти по этим скользким косогорам! А сейчас смотрю, вы мостки до самого источника прокладываете – это великое дело!

- Огромнейшее спасибо и за мостик, и мосточки, и скамейку, - улыбается жительница Северодвинска Людмила Тюрикова. - Сейчас можно шагать по дорожке и любоваться природой, а не под ноги смотреть.

По словам заслуженного лесовода России Ирины Кокориной, в летнее время к роднику «с живой водой» приезжает в среднем около сотни человек ежедневно.

- Деревянные мостки – это благо не только для людей, но и для леса. Посетители теперь гораздо меньше будут вытаптывать корневую систему. Корни – это «ноги» деревьев, и им тоже больно. Дело сделано хорошее, но важно, чтобы и люди, приезжающие к роднику, нас поддержали: бережно относились к тому, что сделано руками участников акции, не захламляли территорию и соблюдали правила пожарной безопасности в лесах, - отметила Ирина Кокорина.

 



Планируется масштабная инвентаризация родников

На организацию и проведение стартового мероприятия не было потрачено ни копейки бюджетных денег. Константин Доронин поблагодарил всех участников лесной экспедиции за материально-техническую поддержку и личное участие.

Он отметил: продолжением акции в 2017 году станет организация работ по благоустройству территории родников по правой стороне от дороги Северодвинск-Онега.

- Кроме того, планируется провести масштабную инвентаризацию источников Поморья, подготовить печатное издание «Родники Архангельской области», разместить данную информацию в сети Интернет и пригласить к участию муниципальные образования региона, - заключил министр.



Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

 


Дата публикации: 24 августа 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(192)
Теги: Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий