Юные художники Поморья – на защите лесов от пожаров

В Архангельской области определены победители XXI регионального конкурса рисунков «Защитим лес от пожаров».

Напомним, старт мероприятию был дан в начале марта в рамках участия Поморья во всероссийской информационной кампании «Против поджогов сухой травы», инициированной ФБУ «Авиалесоохрана» и Федеральным агентством лесного хозяйства.

Организаторами областного конкурса выступили министерство природных ресурсов и ЛПК и региональное отделение Всероссийского общества охраны природы при поддержке общественного экологического фонда «Биармия».

Участие приняли около 200 юных жителей Поморья, которые представили на конкурс свыше 130 противопожарных рисунков и поделок.

Победителями и призёрами в своих возрастных группах стали воспитанники учреждений образования, культуры и социальной защиты из Архангельска, Северодвинска, Онеги, а также Вельского, Ленского, Красноборского, Котласского, Плесецкого, Шенкурского и Пинежского районов.

Специалисты управления лесного хозяйства минлеспрома региона особо отметили оригинальность замысла рисунка, представленного на конкурс детским садом «Теремок» города Онега (третье место в номинации «Коллективные работы»). В центральной части своего произведения онежские дошколята разместили карту лесной территории Поморья, которую прикрывают от огня детские ладошки.

- Каждая работа имеет большое профилактическое значение для предупреждения возгораний в лесах, - прокомментировал итоги конкурса министр природных ресурсов и ЛПК региона Константин Доронин. - В творческий процесс были вовлечены родители, учителя, воспитатели юных художников, а это значит, что всё больше в Поморье становится людей, неравнодушных к вопросам борьбы с лесными пожарами.

Министр напомнил: в Архангельской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Обнаружив возгорание или задымление в лесу, необходимо незамедлительно сообщить об этом в региональную диспетчерскую службу по тел. (8182) 41-06-41; 8-931-400-05-25 либо на единый федеральный номер доверия полесам: 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный).

Всего с начала сезона, по данным на 29 июня, в Поморье ликвидировано 43 лесных пожара общей площадью около 170 гектаров.



Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области


Дата публикации: 30 июня 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(191)
Теги: Конкурс




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий