Заслуги работников лесного хозяйства Поморья отмечены Президентом России

Руководитель Красноборского лесничества Павел Агеев и и. о. руководителя Северодвинского лесничества Ирина Кокорина стали заслуженными лесоводами страны.

Это почётное звание им присвоил Президент России Владимир Путин указом № 142 от 31 марта 2016 года.

Отметим, в этом году уже четверо работников лесного хозяйства Поморья удостоены звания заслуженных лесоводов России. Напомним, в конце января указом главы государства это звание было присвоено заместителю начальника отдела использования лесов минлеспрома региона Татьяне Клепневой и руководителю Коношского лесничества Николаю Гулину.

Лесоводов поздравил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Константин Доронин:

- На самом высоком уровне отмечены ваши заслуги в организации рационального использования лесов, сохранения и приумножения лесных богатств региона. Это ещё одно свидетельство того, что Архангельская область входит в число ведущих лесных регионов страны.

Министр подчеркнул: лидирующая позиция Поморья в ЛПК России обусловлена не только открытием в регионе новых предприятий, объёмом инвестиций и ростом производственных показателей. Важнейшим моментом является наличие опытнейших кадров в сфере лесного хозяйства, которые своим ежедневным трудом создают фундамент для развития отрасли и улучшения социально-экономической ситуации на территориях.

- В своём послании губернатор Архангельской области Игорь Орлов отметил, что к формированию перспективных направлений лесопользования должны активнее привлекаться лесничие – люди, которые фактически «живут лесом». Глава региона поставил задачу: повысить роль и статус лесничих, — сказал Константин Доронин.

Павел Агеев и Ирина Кокорина – потомственные лесоводы. Любовь и бережное отношение к лесу им привили отцы — мастер лесного хозяйства Николай Васильевич Агеев и лесничий Иван Степанович Семьин.

С юных лет Павел и Ирина участвовали в посадках леса и уходах за лесными культурами. На сегодняшний день стаж работы каждого из них в лесном хозяйстве Поморья более 30 лет. Свой путь в профессию оба начинали помощниками лесничих.

На руководящих должностях Павел Агеев работает с 1992 года: сначала он был главным лесничим Онежского лесхоза, затем возглавил Красноборское лесничество, территория которого превышает 860 тыс. гектаров.

Ирина Кокорина стала главным лесничим Северодвинского лесхоза в 2005 году. На сегодняшний день она продолжает управлять Северодвинским лесничеством, а это – около миллиона гектаров тайги.

На этих огромнейших территориях сотрудники Красноборского и Северодвинского лесничеств контролируют качество проведения всех лесохозяйственных мероприятий, ведут приём делянок для малого и крупного бизнеса, решают вопросы обеспечения древесиной муниципалитетов и их жителей и, конечно же, проводят рейды по выявлению нарушителей лесного законодательства.

- В Красноборском лесничестве сформирован молодой, энергичный, инициативный коллектив, — рассказал Павел Агеев.

- С коллективом Северодвинского лесничества хорошо работается и легко дышится, — добавила Ирина Кокорина. – Для нас всех было важно узнать, что губернатор дал старт большой работе по повышению статуса лесничего. Это крайне необходимо для того, чтобы молодые перспективные кадры шли работать в лесное хозяйство региона.



Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.


Дата публикации: 18 апреля 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(187)
Теги: Лесное хозяйство, Назначения




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий