Генпрокуратура недовольна Рослесхозом

Генеральная прокуратура Российской Федерации в ходе проверки установила, что Рослесхоз зачастую ненадлежащим образом выполняет функции по контролю за осуществлением региональными органами власти переданных полномочий в сфере лесопользования.

Вопреки требованиям закона ведомство до настоящего времени не разработало правовой акт, регламентирующий порядок осуществления контроля за исполнением органами государственной власти субъектов переданных полномочий в области лесопользования, в том числе по взиманию в бюджет платы за использование лесов, штрафов и пр.

Отсутствие чёткой регламентации названных функций контроля приводит к их неэффективной реализации. Проверка показала, что Рослесхоз в ряде случаев необоснованно затягивает сроки
направления предписаний по выявленным нарушениям, не осуществляет контроль за исполнением выданных предписаний, при установлении случаев их невыполнения в срок не принимает меры к возбуждению дел об административных правонарушениях.

Так, по результатам проверки органов власти Кировской области, проведённой Рослесхозом в августе 2014 года, предписание губернатору области направлено лишь в декабре. Подобные действия фактически влекут за собой освобождение от наказания виновных лиц ввиду истечения сроков давности привлечения к предусмотренной законом ответственности.

Красноярский край более 3 лет занимает первое место в стране по размеру имеющейся перед федеральным бюджетом задолженности по плате за пользование лесами. В этой связи Рослесхозом в декабре 2014 года губернатору выдано предписание. Однако его требования были проигнорированы, а рост недоимки увеличился с 780 млн. рублей до 1 млрд. рублей. Между тем мер по решению данной проблемы, а также по привлечению виновных лиц к ответственности не принято.

В результате бездействия должностных лиц Рослесхоза задолженность по плате за пользование лесами образовалась в Республике Карелия, Красноярском крае, Архангельской, Вологодской, Калужской, Кемеровской, Ленинградской, Новгородской, Томской, Тульской областях.

В нарушение требований Лесного кодекса РФ, а также подзаконных правовых актов в данной сфере Рослесхоз должным образом не проводит аналитическую и методическую работу на данном направлении, не анализирует причины неплатежей со стороны крупных лесопользователей, не даёт надлежащую оценку полноте мер, принимаемых для ликвидации задолженности.

Так, с момента передачи в 2007 году субъектам Российской Федерации полномочий в области лесных отношений размер недоимки по платежам за использование лесов увеличился в 13 раз (с 464 млн. рублей до 6 млрд. рублей).

В ходе проверки отмечена низкая активность уполномоченных органов при применении мер ответственности за неуплату административного штрафа. По состоянию на 1 июля 2015 года сумма задолженности превысила 349 млн. рублей, а размер наложенных по статье 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в установленный законом срок) штрафов составил 86,3 млн. рублей.

Рослесхоз не реализует полномочия по подготовке в Правительство РФ предложений по изъятию соответствующих полномочий у субъектов Российской Федерации. Несмотря на то, что в некоторых регионах ситуация в лесной сфере на протяжении последних лет ухудшается, вопрос об изъятии соответствующих полномочий перед Правительством РФ ведомство не ставило.

С целью устранения выявленных нарушений, принятия мер по их недопущению впредь, а также привлечения виновных должностных лиц к ответственности Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла в адрес заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководителя Федерального агентства лесного хозяйства представление. Результаты его рассмотрения находятся на контроле Генеральной прокуратуры РФ.


Дата публикации: 16 ноября 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(179)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий