Первый семинар Бореальной лесной платформы

При поддержке Всемирного фонда дикой природы стартовала работа Бореальной лесной платформы. Первый полевой семинар международного уровня прошёл в Республике Коми. Участники посетили лесные участки крупных компаний: Группы «Илим» в Архангельской области и «Монди СЛПК» в Республике Коми.

Полевой семинар «Интенсивное и устойчивое лесное хозяйство» – начало практической работы платформы, которая представляет собой экспертную площадку по обмену опытом и разработке правовой базы, необходимой для развития интенсивного лесного хозяйства, а также информационный ресурс.

Принципиально важным моментом мероприятия стало то, что судьбы лесного хозяйства, его перспективы и риски обсуждались не в кабинетах и конференц-залах, а непосредственно в лесу, на участках, где уже внедряются передовые практики по интенсификации.

В семинаре участвовало более 30 квалифицированных специалистов из разных регионов России и Финляндии. Среди них были представители крупных лесопромышленных компаний, общественных организаций, научного сообщества, государственных органов управления лесами. В ходе дискуссий рассматривались острые, неоднозначные вопросы развития интенсивного лесного хозяйства, от экономической целесообразности новых подходов до гарантий по долгосрочным инвестициям в их реализацию.

«Мы уверены, что Бореальная лесная платформа станет практическим инструментом и эффективной площадкой для обсуждения самых важных насущных тем, связанных с развитием интенсивного и устойчивого лесного хозяйства, – говорит Николай Шматков, руководитель Лесной программы WWF России. – В частности, всем активным участникам платформы необходимо в ближайшее время обсудить новые нормативы рубок ухода, которые сейчас разрабатываются по заданию Минприроды России».

Эксперты WWF отмечают, что экономические задачи интенсификации лесного хозяйства должны решаться параллельно с экологическими, и в интенсивной модели необходима разработка соответствующих природоохранных нормативов.

«Если эта работа не будет проведена, появится серьёзный риск того, что экономика «перевесит», – уверен Николай Шматков. – В таком случае в России повторится кризис, подобный тому, что испытали скандинавы на первом этапе внедрения интенсивной модели. Этого сценария развития событий необходимо избежать, взяв на вооружение единый для всех принцип – «Не навреди!».

За время работы полевого семинара участники посетили не только производственные участки и демонстрационные объекты, где познакомились с существующими практиками по интенсификации, но и побывали в лесопитомнике «Монди» по выращиванию сеянцев сосны и ели с закрытой корневой системой. В рамках Бореальной лесной платформы продолжился диалог всех заинтересованных сторон, при этом обсуждались дальнейшие шаги по развитию интенсивного лесного хозяйства в России, включая расширение круга участников последующих мероприятий и выход на международную арену, где проблематика бореальных лесов ещё не получает достаточного внимания.

«По итогам семинара мы максимально конкретизируем все дискуссионные темы, чтобы разработать общие предложения, – рассказывает Денис Попов, начальник отдела сертификации и экологии «Монди СЛПК». – Бореальная платформа позволит нам консолидировать позицию бизнеса, науки и общества, чтобы впоследствии довести её до государственных органов управления лесами. Мы хотим не только вырабатывать новые идеи, но и предлагать варианты их реализации».

Впрочем, одной из главных задач Бореальной лесной платформы пока остаётся чёткое формулирование самого понятия интенсивного лесного хозяйства в России. Сегодня специалисты-практики предлагают разные трактовки: кто-то заменяет «интенсивное» на «правильное», другие убеждены, что сейчас вообще нельзя говорить ни о чём большем, чем отдельные элементы интенсификации…

«Интенсивное лесное хозяйство воспринимается как какие-то оторванные от системы мероприятия типа рубок ухода, лесовосстановления, удобрения, мелиорации, – комментирует Юрий Паутов, директор фонда «Серебряная тайга». – Чтобы перевести ситуацию на разумные рельсы, нужно поставить во главу угла, что интенсивное лесное хозяйство – это грамотное, долгосрочно спланированное выращивание древесины на достаточно большой территории, начиная от нескольких десятков тысяч гектаров».

В ближайшее время на сайте www.borealforestplatform.org появится большое интервью с участниками семинара. Они поделятся своим пониманием сути интенсивного лесного хозяйства и теми надеждами, которые связывают с работой Бореальной лесной платформы.

По итогам прошедшего в Коми семинара готовится резолюция, с учётом которой будут приниматься решения по развитию интенсивного лесного хозяйства в России. В ней найдут отражение и планы работы Бореальной лесной платформы на ближайшую перспективу. В частности, предполагается активнее привлекать к диалогу региональные и федеральные органы управления лесами, намечено проведение новых полевых семинаров, изучение передового опыта Канады, Швеции, Прибалтики и Белоруссии.



Ангелина Тихонова, пресс-секретарь Архангельского отделения WWF.


Дата публикации: 26 октября 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(178)
Теги: Форум, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий