Сохранить природу

В Год охраны окружающей среды в Поморье в рамках Архангельского лесного форума состоится круглый стол «Вопросы лесного планирования и проектирования ЛПК Архангельской области: ресурсные, экономические
и экологические аспекты» и обучающий полевой семинар. Организаторами круглого стола выступают региональное министерство природных ресурсов и ЛПК, Архангельский филиал ФГУП «Рослесинфорг» и Всемирный фонд дикой природы (WWF).
На круглом столе намечено обсуждение вопросов о планировании использования лесов с сохранением наиболее ценных в природном отношении территорий и развитии института добровольной лесной сертификации.
Участниками круглого стола станут представители федеральной и региональной власти, научных и образовательных учреждений, лесопромышленных компаний и общественных организаций.
Сохранению биоразнообразия при заготовке древесины будет посвящен полевой семинар.
- Зачастую арендаторы лесных участков при отводе лесосек основное внимание уделяют определению запаса вырубаемой древесины, а к выявлению и сохранению объектов биоразнообразия они относятся как к чему-то второстепенному. Совместно с региональным минлеспромом мы стремимся изменить эту ситуацию, — подчеркнул руководитель Архангельского отделения Всемирного фонда дикой природы Андрей Щеголев.
В преддверии Года охраны окружающей среды министерство и Архангельское отделение WWF разработали Методические рекомендации по сохранению биоразнообразия при заготовке древесины в регионе. О том, как правильно применять их на практике, научат на полевом семинаре.
- Мы проведём выезд на лесную делянку, где специалисты министерства и его территориальных органов – лесничеств, экологи и представители ЛПК смогут обсудить, рассмотреть на практике и выработать единый подход к сохранению биоразнообразия при отводе, разработке и приёмке делянок, — говорит Андрей Щёголев.
Он отметил: важно, чтобы все участники процесса одинаково понимали, что такое ключевой биотоп, какие объекты требуют сохранения, как их грамотно выявить, обозначить границы и правильно заполнить технологическую карту.
Круглый стол «Вопросы лесного планирования и проектирования ЛПК Архангельской области: ресурсные, экономические и экологические аспекты» состоится 4 апреля с 09.30 до 14.00 в овальном зале регионального правительства по адресу: пр. Троицкий, 49.
Полевой семинар «Проблемы сохранения биоразнообразия при заготовке древесины» пройдёт
5 апреля с 11.00 до 13.00 на лесной делянке в Приморском районе.

Дата публикации: 1 апреля 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(130)
Теги: Лесной форум, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий