Тяжело в учении

В Харовском районе Вологодской области состоялись межведомственные специальные учения по практической отработке действий по обнаружению и тушению лесных и торфяных пожаров.

В организации учений приняли участие все подразделения лесной охраны области, Управления МЧС по Вологодской области, Управления МВД, руководители муниципальных образований области и сельских поселений. Ежегодные тактические и практические учения позволяют актуализировать знания и навыки работы при тушении природных пожаров, а также обеспечить эффективное межведомственное взаимодейст-вие всех служб и ведомств на разных уровнях – региональном, муниципальном и местном.

Первым учебным этапом стала подготовка и противопожарное устройство населённого пункта на примере деревни Бараниха. Продемонстрировано оборудование противопожарного водоёма, подъездных путей, системы оповещения, а также работа добровольной пожарной дружины в интерактивной форме.

Следующим этапом учений стал осмотр обустройства пункта регулирования посещения гражданами лесов при особом противопожарном режиме или в условиях чрезвычайной ситуации: заградительный шлагбаум, предупреждающие аншлаги.

Не менее полезным для представителей муниципальной власти стала демонстрация проведения контрольного выжигания травы, информирование о правилах проведения таких работ, мерах профилактики сельхозпалов, ответственности и законодательных инициативах по полному запрету в России выжигания растительности.

Также для обеспечения инфраструктуры, особенно пригородных лесов, всем участникам учений продемонстрировали организацию и обустройство места отдыха в лесу – беседка, кострище, минерализованная полоса, контейнер для мусора и информационный профилактический аншлаг.

Далее все участники переместились на открытую площадку, где было имитировано лесное возгорание и переход огня на населённый пункт.

По легенде учений, лесной пожар обнаруживает лётчик-наблюдатель с борта патрульного самолёта и сообщает о возгорании в районную диспетчерскую службу лесной охраны.

До прибытия наземного малого лесопатрульного комплекса с борта самолёта сначала сбрасывают специальный груз, затем к месту тушения десантируются парашютисты-пожарные вологодс-кой авиалесоохраны. Специалисты парашютно-десантной пожарной группы приступают к зачистке от растительности территории, локализации пожара путём создания минерализованной полосы и приступают непосредственно к тушению. По легенде учений, на помощь авиалесоохране приходят наземные силы лесхоза.

Далее имитируется ситуация перехода пала травы на населённый пункт и загорание строения. На площадку учений выезжают подразделения ГУ МЧС по Вологодской области и приступают к тушению и защите от огня населённого пункта – организуют водную завесу и тушение с подачей воды с ручных и лафетных стволов.

Тушение населённого пункта стало завершающим этапом учений, с которыми все службы справились хорошо.

Николай Гуслинский, заместитель губернатора области, сказал: «Сегодняшние учения в очередной раз доказали готовность всех служб и ведомств Вологодской области обеспечить эффективную работу по предупреждению, обнаружению, локализации и тушению лесных, торфяных пожаров и профилактике перехода природных пожаров на населённые пункты. Проведение учений и готовность участников оцениваю «хорошо» и уверен, что в реальных условиях мы общими усилиями сможем защитить леса и граждан от возгораний.

Такие ежегодные учения обязательно проходят в Вологодской области в разных районах, чтобы повысить уровень профессиональной подготовки специалистов всех подразделений, отработать навыки совместных действий в реальных условиях и привлечь внимание власти, бизнеса и населения к вопросам ответственного поведения в лесу, особенно в пожароопасный период».

Дата публикации: 16 июня 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(173)
Теги: Пожары, Образование




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий