Итоги Эконадзора Поморья

В министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области подвели итоги работы по борьбе с нарушителями экологического законодательства.

Как сообщил министр природных ресурсов и ЛПК региона Сергей Шевелёв, государственные функции по экологическому надзору областному министерству были переданы в мае прошлого года.

Тогда же был создан отдел экологического надзора, который вошёл в управление госнадзора минлеспрома. На сегодня в отделе работают шесть человек.

- За восемь месяцев работы сотрудники отдела в ходе плановых и внеплановых проверок выявили 175 нарушений. Кроме того, были приняты меры по свыше 200 обращениям жителей региона. В итоге нарушителям придётся оплатить более 160 штрафов, общая сумма которых превышает 4 млн. рублей, — отметил Сергей Шевелёв.

Помимо этого, на отдельных нарушителей наложены дополнительные взыскания за несвоевременную, то есть более 60 дней, оплату штрафов (статья 20.25 КоАП РФ). По данной статье уже возбуждено 34 административных дела.

Для справки: в полномочия отдела эконадзора входит осуществление госнадзора:

- за охраной атмосферного воздуха;

- в сфере обращения с отходами производства и потребления (за исключением радиоактивных отходов);

- в области охраны водных объектов;

- за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр местного значения.

В числе наиболее распространённых среди выявленных нарушений – отсутствие у предприятий и организаций разрешительной документации в сфере обращения с отходами, выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, а также захламление территорий.

Как подчеркнула начальник отдела эконадзора Татьяна Долгощёлова, несанкционированные свалки на территориях муниципальных образований представляют серьёзнейшую проблему. Основная задача – добиться от глав районов, поселений, городских округов ликвидации захламлений.

К примеру, в мае прошлого года в областное министерство поступило обращение о свалке на улице Лесозаводской в Архангельске. Для принятия мер обращение направили в мэрию областного центра. Городские чиновники отреагировали правильно: захламление убрали, вывезли 350 кубометров мусора.

Однако нередко вопрос ликвидации нелегальных свалок возможно решать только во взаимодействии с прокуратурой. Так, в июле 2014 года областное министерство направило в мэрию Архангельска обращение жителей по поводу несанкционированного размещения отходов в районе улицы Мостовой.

Реакции не последовало. Тогда отдел эконадзора обратился в Архангельскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Прокуратура вышла с иском в суд.

В сентябре Октябрьский районный суд обязал мэрию Архангельска организовать сбор и вывоз отходов с улицы Мостовой. Проконтролировать исполнение этого решения должна служба судебных приставов.

МПР и ЛК Архангельской области.


Дата публикации: 26 января 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(163)
Теги: Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий