Лицензирование огнеборцев отменено

Минприроды России добилось отмены лицензирования деятельности по тушению лесных пожаров. Соответствующий федеральный закон, вносящий изменения в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты, принят Государственной Думой в третьем чтении.

«Отмена лицензирования позволит более оперативно привлекать к очагам возгораний необходимые силы и средства, а также своевременно проводить превентивные противопожарные мероприятия», — заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Лицензирование деятельности по тушению лесных пожаров было введено после аномально жаркого лета 2010 года в европейской части России. Тушением лесных пожаров на тот момент зачастую занимались непрофессиональные организации, без необходимой материально-технической базы. Основной целью лицензирования было обеспечить соблюдение ряда требований – как к профессиональной подготовке тушителей пожаров, так и к их техническому оснащению.

Однако на практике лицензирование существенно ограничило круг организаций, которые могли бы заниматься тушением пожаров. Иногда данные действия органы прокуратуры Российской Федерации расценивали как нарушение действующего законодательства.

Принятие закона позволит исполнить требования Лесного кодекса, согласно которым лица, в случае обнаружения лесного пожара, обязаны не только немедленно сообщить об этом в специализированную диспетчерскую службу, но и принять все возможные меры, чтобы остановить распространение лесного пожара.


Дата публикации: 20 октября 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(159)
Теги: Социальная сфера




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий