Лесной Кубок профессионалов стал межрегиональным

21 сентября День работников леса отмечают все, чья жизнь связана с охраной, защитой, восстановлением и использованием зелёных богатств страны. Традиционно в преддверии праздника в Архангельской области проходит Кубок профессионалов лесного хозяйства.

В прошлом году победителем стало Сурское лесничество, поэтому Кубок-2014 состоялся на территории старинного села Сура Пинежского района.

Открывая соревнования, заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Алексей Попов отметил, что Кубок профессионалов лесного хозяйства проходит в Поморье уже четвёртый год, но нынче он стал межрегиональным – в борьбе за победу участвует команда Комитета лесов Республики Коми.

 

Почётный трофей вернулся в Каргополь

Всего на почётный лесной трофей претендовало 29 команд, в том числе 25 лесничеств региона, управления Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ), Карпогорского подразделения ЕЛЦ и Группы компаний «Илим».

В качестве разминки – конкурс приветствий, где не было равных команде Пуксоозерского лесничества. А приз зрительских симпатий – за костюмы мушкетёров — получили работники Плесецкого лесничества.

Но впереди — серьёзные испытания, 14 этапов, в ходе которых проверялись знания, умения, сноровка, мастерство лесного дела.

Бронзовым призёром соревнований стало Холмогорское лесничество, серебро завоевало Северодвинское лесничество, а обладателем Кубка профессионалов-2014 стало Каргопольское лесничество.

Руководитель Каргопольского лесничества Надежда Жогаль сообщила:

- Два года назад мы уже становились обладателями Кубка, но, конечно, очень хотели победить снова. Надо сказать, что в этом году задания были сложнее, штрафные баллы начислялись жёстче, но мы справились. И вот Кубок снова в Каргополе! Впечатления самые позитивные. Огромная благодарность Сурскому лесничеству за тёплый, щедрый приём.

Дебютанты соревнований из Республики Коми в призёры не вышли, но тоже увезли домой заряд бодрости и массу позитивных эмоций.

 

Лесники открывают двери

Также в Суре состоялись соревнования парашютистов-пожарных ЕЛЦ на точность приземления, посвящённые Дню работников леса. Первое место в общекомандном зачёте заняли лесные спецназовцы Карпогорского авиаподразделения. В личном первенстве одержал победу Михаил Суховерхов.

После приземления парашютисты сразу же оказались в окружении детей. Сурские школьникистали активными участниками праздника. Они освоили не только снаряжение парашютистов, но и наземную противопожарную технику.

Кроме того, команда Новолавельского школьного лесничества весьма достойно прошла часть этапов взрослого Кубка профессионалов лесного хозяйства. Это, кстати, стало вторым в Архангельской области мероприятием в рамках всероссийской акции «Лесники открывают двери», инициированной Рослесхозом (подробнее о первом мероприятии: http://dvinanews.ru/-5p3gb85k)

 

Аллея к юбилею Великой Победы

Самым трогательным моментом на мероприятиях в Суре стала закладка аллеи у мемориала северянам, погибшим в Великую Отечественную войну. Лесники посвятили эти посадки грядущему юбилею Великой Победы.

Как рассказала начальник отдела лесного планирования регионального министерства природных ресурсов и ЛПК Светлана Пономарёва, каждое лесничество-участник привезло свой посадочный материал. Теперь у мемориала в Суре будут расти дубы, яблони, пихты, липы, кедры и сосны.

МПР и ЛК
Архангельской области.

 


Дата публикации: 29 сентября 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(158)
Теги: Соревнования




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий