В сентябре завершился очередной конкурс карикатур «Лес. Природа. Человек»,

В сентябре завершился очередной конкурс карикатур «Лес. Природа. Человек», который проводится уже девятый год. За это время в редакцию поступили сотни рисунков. Не стал исключением и нынешний конкурс.

Однако в финал выходят только лучшие рисунки. Для попадания в финальную часть конкурса недостаточно нарисовать зайчика или медведя и написать: «Береги природу». Требовалось сходить в библиотеку и узнать, что такое карикатура. Заглянуть в лесничество и поинтересоваться, какие проблемы у нашего леса. Поразмышлять над темой для рисунка. Посоветоваться со старшими и привлечь их к работе над карикатурами.

И вот конкурс завершён. Редакция попросила учредителей конкурса высказать свою точку зрения и назвать победителей.

 

Комментируя итоги конкурса, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова (на снимке) отметила:

Ежегодное проведение конкурса привлекает внимание общества к такой серьёзной проблеме, как состояние окружающей среды, а значит – и к соблюдению конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Особенно радует, что основные участники конкурса — дети. Юные конкурсанты, даже если они ещё не читали Конституцию, убеждены, что каждый человек имеет право дышать чистым воздухом, пить чистую воду, наслаждаться прогулкой по лесу. Проблемы, затронутые в работах победителей, недвусмысленно призывают взрослых сохранить для подрастающих поколений леса, реки и озёра. Я убеждена, что участники конкурса никогда не будут равнодушны к сохранению окружающей среды и, вступив во взрослую жизнь, не позволят разрушать природу. Желаю, чтобы творческая инициатива участников конкурса не угасала и в дальнейшем, а идеи становились ещё более интересными и разнообразными.

По мнению Любови Викторовны, призовые места распределились так:

1-е место – Вадим Дунаев

2-е место – Элина Кузнецова

3-е место – Глафира Непытаева.

 

И. о. директора ФБУ «Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства» Сергей Ярославцев (на снимке) выбрал победителей конкурса «Лес. Природа. Человек»:

В финал конкурса вышло семь участников. Все работы представляют собой творческие произведения в виде карикатур, посвящённых охране природы — очень важному и насущному вопросу.

«Устойчивое управление лесами означает не только непрерывное неистощительное пользование ресурсами и услугами леса, но и гарантированное их воспроизводство для удовлетворения потребностей в них как нынешних, так и будущих поколений людей (по крайней мере в неуменьшающихся масштабах), сохраняя при этом сами леса как основное средство производства в лесном хозяйстве, их ресурсный и экологический потенциал, биоразнообразие и качество природной среды», – писал один из первых директоров нашего института Н. А. Моисеев.

Поэтому все участники конкурса заслуживают поощрения. Коллектив ФБУ «СевНИИЛХ» выбрал победителей конкурса. Ими стали:

1-е место – Элина Кузнецова (5 лет) и её талантливые помощники. МБДОУ № 113 «Ветерок», г. Архангельск;

2-е место – Кирилл Лукинский, 6«а» класс, средняя школа № 1, п. Октябрьский Устьянского района;

3-е место – Виктория Вишнякова, п. Двинской, Корниловская СОШ.

Поздравляем победителей! Ждём продолжения конкурса.

 

Директор Центра защиты леса Архангельской области Владимир Ратенков(на снимке):

Коллектив ЦЗЛ Архангельской области с нетерпением ожидал окончания очередного конкурса карикатур «Лес. Природа. Человек». В итоге мы увидели
8 замечательных рисунков, посвящённых охране природы, из которых необходимо было выбрать лучший.

Все карикатуры саркастически обыгрывают актуальные проблемы, существующие в природе: это и загрязнение воды и воздуха, и бесконтрольные вырубки лесов, и браконьерство. В этом году жюри Центра не смогло выбрать лучшего среди финалистов, так как все представленные рисунки достойны первого места, и решили наградить всех.

Отрадно, что детей волнует состояние и здоровье природы, проблемы загрязнения окружающей среды. Ведь если человек задумывается об этих проблемах, значит, он будет стараться исправить ситуацию. А начать можно с самого простого – следить за своим поведением в лесу: не мусорить, не ломать деревья и кусты, бережно относиться к животным, птицам, рыбам и насекомым, населяющим леса.

 

Руководитель архангельского подразделения Всемирного фонда природы Андрей Щёголев (на снимке):

Леса — это бесценный природный дар, от которого во многом зависит не только экономическое благополучие страны, но и качество окружающей среды, здоровье людей.

Однако богатство это мы почему-то не ценим, и в результате десятилетий безответственного отношения к лесу накопились серьёзные проблемы, которые очевидны даже детям. Истощение лесов, снижение биоразнообразия, отсутствие должного лесовосстановления, незаконные рубки, пожары – это далеко не все беы грозящие лесному хозяйству страны.

Все эти проблемы актуальны и для Архангельской области. Защита природы, сбережение и приумножение лесов – необычайно благородная и ответственная задача, решить которую можно только совместными усилиями органов власти, бизнеса, общественности. И подрастающее поколение, своими рисунками привлекая внимание к проблемам окружающей среды, тоже вносит свою лепту в её охрану. WWF благодарит всех участников конкурса карикатур за неравнодушное отношение к природе и надеется, что конкурс будет продолжаться и расширяться!

По мнению сотрудников архангельского подразделения Всемирного фонда природы, первого места достойна Ирина Молчанова. Поздравляем Ирину!

 

 

Конкурс завершился! Конкурс продолжается!


Дата публикации: 29 сентября 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(158)
Теги: Награды




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий