Путин выслушал Грачёва

Состоялась встреча членов Общественной палаты Российской Федерации с Президентом Владимиром Путиным.

Президент традиционно встречается с членами Общественной палаты перед началом их сессионной работы, чтобы совместно наметить план и обменяться мнениями о предстоящем взаимодействии.

Напомним, что новый состав ОП РФ был сформирован ещё 1 июля, куда по итогам открытого Интернет-голосования был включён и руководитель НП «Лесной Союз» Виктор Грачёв. Примечательно, что он стал первым представителем лесного хозяйства в рядах ОП РФ, что было оценено экспертами и отраслевым сообществом как серьёзная возможность для лоббирования интересов лесной отрасли. Сейчас Виктор Грачёв включён в состав Комиссии по развитию реального сектора экономики и назначен руководителем рабочей группы в области лесных отношений.

На встрече с президентом в Кремле главным вопросом к обсуждению стала роль членов Общественной палаты в так называемом «нулевом чтении» законопроектов, особенно тех, которые имеют серьёзную социальную значимость. Предполагается, что профильные комиссии палаты должны взять на себя функцию экспертного совета и стать важнейшим звеном в экспертизе действующих правовых актов и в подготовке новых законопроектов.

Зашла речь и о судьбе лесной отрасли. Так, при личной беседе с Владимиром Путиным Виктор Грачёв кроме всего прочего обратил внимание президента на то, что его предложения по развитию лесной инфраструктуры – строительство лесных дорог за счёт средств дорожных фондов — сегодня выполняются медленно, и попросил взять эту ситуацию под контроль.

После мероприятия директор «Лесного Союза» заявил, что намерен использовать все имеющиеся возможности, чтобы ускорить выполнение важнейших для лесной отрасли поручений президента, данных им ещё в апреле 2013 года в Улан-Удэ. Также он подчеркнул необходимость исполнения положений закона № 415-ФЗ об учёте древесины и сделок с ней, который реализуется в несколько этапов. «На сегодняшний день это один из ключевых вопросов лесной отрасли, касающийся абсолютно всех арендаторов и лесозаготовителей. Наша задача состоит в том, чтобы работа закона стала понятной, максимально эффективной и выстраивалась в том числе при общественном контроле», — добавил Виктор Грачёв.


Дата публикации: 18 августа 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №12 (155)
Теги: Откровенный разговор




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий