Создаётся лесной ВУЗ

Об этом заявил руководитель региона Вячеслав Гайзер на встрече с ректорами высших учебных заведений Республики Коми, которая прошла в Сыктывкаре при участии министра образования Российской Федерации Дмитрия Ливанова.

 

С соответствующим предложением вышла директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева. Министр образования и науки России поддержал инициативу, выделив при этом несколько условий, соблюдение которых даст положительный эффект при принятии решения о создании соответствующего вуза на федеральном уровне.

«Нужно оценить все последствия предлагаемого вами пути по реорганизации филиала, а по сути — созданию нового высшего учебного заведения. Конечно, как не в вашем регионе, на мой взгляд, должен функционировать вуз, который готовит лесных специалистов всех профилей. Но при этом мы понимаем, что направленность данного учебного заведения должна быть полностью отдана лесной отрасли. И в первую очередь нужно будет избавиться от всех непрофильных образовательных программ, по которым вы готовите студентов.

Кроме того, обязательным требованием должны стать прямые договорённости о сотрудничестве со всеми ведущими предприятиями лесной отрасли Республики Коми и соседних регионов по подготовке для них специалистов. Если эти условия будут соблюдены и решения будут приняты, а это непростое дело, то создание такого вуза возможно», — пояснил Дмитрий Ливанов.

Вячеслав Гайзер подчеркнул, что Правительство Республики Коми готово принять участие в расчёте возможностей по созданию полноценного лесотехнического вуза в Сыктывкаре.


Дата публикации: 30 июня 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №11 (154)
Теги: Образование




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий