Итоги работы лесной отрасли

Департамент лесного комплекса Вологодской области 18 марта провёл плановое заседание коллегии по итогам работы лесного хозяйства и лесной промышленности области в 2013 году. Работу коллегии открыл начальник департамента Владимир Сипягов, который кратко охарактеризовал итоги работы в прошедшем году и обозначил основные задачи отрасли на 2014 год.

Основными вопросами для обсуждения участников коллегии стали нормативное правовое обеспечение деятельности в сфере лесных отношений и подготовка к пожароопасному и лесовосстановительному периодам 2014 года.

Для эффективной подготовки к пожароопасному периоду 2014 года на коллегии департамента лесного комплекса выработан ряд рекомендаций по организации межведомственного взаимодействия с муниципальными органами власти, правоохранительными органами, арендаторами лесного фонда.

Губернатором Вологодской области уже утверждён сводный план тушения лесных и торфяных пожаров на 2014 год, где чётко определён порядок участия сил и средств лесной охраны при содействии других служб и ведомств в обнаружении, локализации и ликвидации лесных и торфяных пожаров.

В решении коллегии департаменту лесного комплекса в преддверии пожароопасного сезона перед государственными лесничествами поставлен ряд задач по обеспечению соблюдения техники безопасности в лесу.

В частности, государственные лесничества должны обеспечить межведомственный оперативный контроль и своевременное обнаружение и ликвидацию неконтролируемых стихийных сельхозпалов на землях лесного фонда, обеспечить контроль за выполнением противопожарных мероприятий на арендованных участках лесного фонда, совместно с муниципальными органами власти организовать работу по пресечению сжигания мусора и твёрдых бытовых и промышленных отходов. Одна из первостепенных задач – обеспечить первоочерёдность передачи сведений о лесных пожарах от диспетчерских служб лесничеств (ДСЛ) в региональную диспетчерскую службу (РДС) Департамента лесного комплекса.


Дата публикации: 1 апреля 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №06 (149)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий