Теперь губернатор не замёрзнет

Представители компании «Русфорест–Архангельск» вручили губернатору Игорю Орлову капсулу с первыми тестовыми древесными гранулами, которые получены на строящемся в Архангельске пеллетном заводе.

Ещё недавно компания, занимающаяся лесозаготовкой и лесопереработкой, была на грани банкротства, но в апреле 2013 года на предприятие пришёл новый собственник, полностью сменилось руководство. Были привлечены инвестиции на создание производства пеллет, появились оборотные средства и планы по строительству нового лесопильного завода.

Представители руководства предприятия рассказали Игорю Орлову о перспективах компании в Архангельске. По словам генерального директора Михаила Папылева, предприятие занимается полной переработкой сырья, и что особенно важно – балансовой древесины, которая в регионе осваивается не в полной мере. Расширение производства поможет создать новые рабочие места, а также даст дополнительные налоговые поступления в бюджет.

Губернатор отметил, что пеллеты – сверхинтересный для развития теплоэнергетики региона продукт, так как наряду с другими видами биотоплива он позволит в перспективе отказаться от поставок в Архангельскую область дорогостоящих мазута и угля.

- Создание системы снабжения биотопливом локальных котельных, системы управления ценой на него – очень актуальный для нас вопрос, – подчеркнул глава региона. – К примеру, цена на щепу в разных муниципальных образованиях области отличается в разы. При этом всё равно остаются «дырявые» по обеспечению древесным топливом места, как например, Онега, где щепа не производится.

Руководство «Русфореста» выступило с предложением включить проекты компании в перечень инвестиционных проектов по освоению лесов, поддержать их на уровне органов государственной власти.

- Для нас особенно важно, что компания пришла не на один день ради быстрого освоения лесосеки, что «Русфорест» намерена вести в регионе долгосрочный бизнес, – отметил Игорь Орлов. – Ваши предложения считаю перспективными и взвешенными, они будут рассмотрены.


Дата публикации: 3 марта 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №04 (147)
Теги: Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий