Сроки сократятся

Минприроды разработало поправки в Лесной кодекс РФ. В частности, министерство предлагает сократить сроки проведения работ по лечению лесов в 1,5-2,5 раза — с 150-269 дней до 96-98, сообщает пресс-служба министерства.
«Период от выявления повреждённых насаждений до начала выполнения мероприятий в них занимает сегодня от 150 до 269 дней, что приводит к распространению очагов вредных организмов и потере товарных качеств древесины. Внесение изменений в Лесной кодекс РФ и другие нормативно-правовые документы, разработанные Минприроды, позволит сократить эти сроки до 96-98 дней», — говорится в сообщении.
Действующее законодательство не позволяет оперативно реагировать на лесопатологические угрозы и принимать меры защиты лесов, отметил глава министерства Сергей Донской, чьи слова приводятся в сообщении.
По данным мониторинга, площадь погибшего леса в России на сегодня составляет 3,1 млн. гектаров. Министерство сообщает, что в 24 субъектах страны на 1,3 млн. гектаров леса выявлены очаги вредителей и болезней леса, с которыми необходимо бороться.
Санитарно-оздоровительные мероприятия в 2013 году запланированы на площади в 481 тыс. гектаров, локализовать и ликвидировать вредные организмы должны в лесах площадью 454 тыс. гектаров. Минприроды отмечает, в 2013 году эксперты применяли биологические и химические методы борьбы с насекомыми-вредителями на площади в 205,7 тыс. гектаров, в то время как в 2012 году с ними боролись на территории лишь в 137,6 тыс. гектаров.
Профилактикой, локализацией и устранением вредных организмов в лесах занимается Рослесхоз, напоминает Минприроды. А общий объём финансирования этих мероприятий составляет 79,7 млрд. рублей, из которых федеральный бюджет вносит 14,2 млрд. рублей, субъект России — 0,5 млрд. рублей. Арендаторы вносят 33,4 млрд. рублей, иные источники — 31,8 млрд. рублей.

Дата публикации: 1 декабря 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(143)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий