Проект ООО «ХарвиСеверЛес»

На фоне сложной ситуации в лесной промышленности Архангельской области – череда закрытия деревообрабатывающих комбинатов и лесных предприятий, тысячи безработных – странным является отношение администрации Архангельской области к таким приоритетным проектам как проект ООО «ХарвиСеверЛес». При существующих недостатках и проблемах проект продолжает развиваться, запущен производственный цикл, созданы дополнительные возможности для развития социальной среды экономически слабого Маймаксанского района Архангельской области. 
Развитию проекта ООО «ХарвиСеверЛес» послужило приобретение в 2006 году в промышленной зоне г. Архангельска производственной площадки площадью 13,5 га с причалом и собственными ж.-д. путями общей протяжённостью свыше 1 км. В этом же году были начаты работы по строительству современного лесоперерабатывающего завода, позволяющего выпускать более 100 тыс. кбм готовых пиломатериалов в год.
Летом 2007 года ООО «ХарвиСеверЛес» утвердило заявку на реализацию приоритетного инвестиционного проекта «Строительство деревообрабатывающего комбината в г. Архангельске мощностью 95 тыс. кбм в год клеёного бруса и строганых изделий для каркасного домостроения» с общим объёмом финансирования свыше 1 млрд. руб.  
В период выполнения проекта с 2006 года по 2010 год наша компания профинансировала 750 млн.руб. на строительство завода, приобрела лесозаготовительную, лесовозную технику и спецтехнику. В рамках осуществляемого инвестиционного проекта ООО «Харви-СеверЛес» получило в аренду расчётную лесосеку 358,9 тыс. кбм в Архангельской области, на освоение которой была затрачена треть из общего объёма финансирования. 
Данный проект ГК ООО «ХарвиСеверЛес» осуществляла при взаимодействии с Северным банком ОАО «Сбербанк России», который неоднократно заверял министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и правительство Архангельской области в софинансировании и выполнении инвестпроекта.
В начале 2010 года Северный банк ОАО «Сбербанк России» принял решение о приостановлении финансирования инвестпроекта ввиду экономического кризиса. В течение полутора лет велись переговоры между собственниками ООО «ХарвиСеверЛес» и Северным банком ОАО «Сбербанк России» об урегулировании вопроса по проблемным активам компании. Посредством своей дочерней компании «Сбербанк Капитал» со стороны кредиторов была предпринята попытка отобрать привлекательный инвестиционный проект у собственников, так как внутренний аудит компании показал, что проект деревообрабатывающего комплекса является эффективным.  
В рамках этого решения соучредители ГК – ООО КБ «Интеркоммерц банк» предложил выкупить кредиторскую задолженность ООО «ХарвиСеверЛес» Северному банку ОАО «Сбербанк России» и дофинансировать приоритетный инвестиционный проект в Архангельской области, но, к сожалению, компромисс до сих пор не найден. Более того, в период экономических осложнений по проекту в 2012 году руководство Архангельской области при помощи давления со стороны министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области инициировало исключение ООО «ХарвиСеверЛес» из списка приоритетных инвестиционных проектов и расторгло договор аренды лесных участков.
На фоне серьёзного упадка в лесопромышленном комплексе Архангельской области 2012-2013 гг. и при всех вышеперечисленных негативных условиях ООО «ХарвиСеверЛес» наращивает производственные обороты, вышло на двухсменный режим работы и готово к завершению проекта.
По итогам заседания Госсовета в Улан-Удэ 11.04.2013 г., посвящённого проблемам лесного комплекса РФ, Путин В. В. раскритиковал работу Рослесхоза и руководителей ряда регионов в части невыполнения инвестиционных проектов. Президент считает, что отрасль в целом находится в критическом состоянии. Было констатировано, что валютная выручка от экспорта лесной промышленности снизилась на 6%, поступление налогов и сборов в бюджет по этому виду деятельности – на 32%. «Огромный экономический потенциал лесного сектора остаётся нереализованным. Его вклад в ВВП страны постоянно снижается. Так, в 2003 году он составлял 2,3%, сегодня – 1,6%. При этом нас есть все возможности увеличить здесь доходы государства в несколько раз», – сказал глава государства. 
На заседании отмечалось отсутствие полной и достоверной информации о количестве и качестве лесных ресурсов, нестыковки в отчётности по незаконным рубкам и иные проблемы. Было подвергнуто жёсткой критике общее состояние лесного комплекса, в том числе борьба с лесными пожарами и незаконными рубками, было отмечено, что одной из причин такого положения дел, в частности, является сокращение численности занятых в отрасли специалистов. В целом был сделан вывод о неэффективности управления лесной отраслью.
Сложности в осуществлении инвестиционного проекта ООО «ХарвиСеверЛес» были связаны не только с позицией министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, но и с участием Рослесхоза и его руководства. В связи с непониманием со стороны административных органов Архангельской области руководство нашей компании вынуждено было обратиться с письмом в Администрацию президента с описанием вышеуказанной ситуации.
Надеемся, что в свете последних событий, связанных с неэффективной деятельностью Рослесхоза, инициатива нашей компании будет поддержана и проект получит дальнейшее развитие.При выходе на полную мощность предприятие предоставит не менее 300 рабочих мест в лесозаготовительном участке и не менее 200 человек будут задействованы в лесопилении, а ежегодные налоговые отчисления составят не менее
180 млн. руб. в год, тем самым инвестпроект является социально значимым и перспективным для развития области.
 
 
М. Г. Здор,
генеральный директор
ООО «ХарвиСеверЛес».

Дата публикации: 22 июня 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(135)
Теги: Кризис




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий