Устьянские кедры будут жить

В Устьянском районе спасли уникальную кедровую рощу из 268 деревьев. Их, редких на для Русского Севера, собирались вырубить и построить на их месте жилые дома. Силами общественности кедровник удалось отстоять.
Кедры появились здесь более 20 лет назад. Они тогда были в России невероятно популярны. Местный лесхоз выделил гектар земли для 3 тыс. саженцев.
Десять лет за посадками ухаживали очень тщательно: кедр на Севере в естественных условиях не вырастет. Сохранить удалось не все — сказались суровые зимы, лесные пожары и кражи. А в конце 90-х для лесхоза наступили тяжёлые времена. Его уникальный лесопитомник, известный на всю Россию, ликвидировали, многих специалистов уволили, и о плантации ещё десять лет никто не вспоминал. Пока не начали отводить бывшие земли лесхоза под строительство. Чиновники предлагали пересадить кедры. Лесоводы эту идею отвергли сразу — четырёх-метровые двадцатилетние деревья на новом месте не приживутся! Специалистов поддержали и сами застройщики. В кедровнике побывало несколько комиссий. В итоге всё же согласились вывести кедровник из земельного плана застройки.
По словам Дмитрия Гайдукова, главы администрации Устьянского района, кедровая роща всего скорее сохранится как парк.
Сегодня кедрам нужна срочная помощь. Северные кустарники растут стремительно. И уже начали душить кедровник. Провести расчистку рощи берётся Октябрьское лесничество.

Дата публикации: 12 июня 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(134)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий