Нет покоя Рослесхозу

Правительство рассматривает возможность вывода Рослесхоза, курирующего лесной фонд, из ведения Минприроды с переподчинением Минпромторгу. 
С точки зрения бизнеса такой перевод был бы оправдан, говорят лесопромышленники. Экологи спорят: это создание правовой базы для приватизации лесных участков в обход природоохранных ограничений. Предложение о передаче Рослесхоза в подчинение от Минприроды к Минпромторгу, вероятно, будет рассмотрено на ближайшем заседании Госсовета во второй декаде апреля.
По некоторым данным, одним из инициаторов перевода Рослесхоза под юрисдикцию Минпромторга выступил представитель лесопромышленной группы «Илим» Захар Смушкин. Однако он пояснил: «У нас не было такой идеи, и мы не выступали с инициативой переподчинить Рослесхоз Минпромторгу. Наша идея состоит в том, чтобы в ответственность Минпромторга включить все аспекты, связанные с управлением только категории эксплуатационных лесов, включая лесозаготовку, переход на интенсивную модель ведения лесного хозяйства и лесовосстановления, развитие лесной инфраструктуры в этих лесах и т. д.».
Экологи не считают вопрос возможного переподчинения агентства актуальным. «Переводить Рослесхоз из ведомства Минприроды в ведомство Минпромторга считаем наивной попыткой вернуться во времена Госплана СССР, когда был Минводхоз и тому подобные узкоориентированные полуминистерства-полугоскорпорации», — говорит директор по природоохранной политике российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Евгений Шварц. Он указал, что на сегодняшний день проблемы лесов России связаны в основном не с использованием их как источника сырья для лесной промышленности, а с охраной природы, рекреационным использованием, защитой почв от эрозии, охотпользованием и т. д.
«Как с этим будет справляться Минпромторг и, главное, зачем – не понятно, — говорит эколог. — Даже «Роснефть» и «Газпром» пока ещё не добиваются передачи Роснедр из Минприроды в Минэнерго».
Гендиректор информационно-торговой системы Lesprom Network Алексей Богатырёв признаёт доводы экологов, но добавляет, что с точки зрения бизнеса такой перевод оправдан. «В настоящее время в лесопромышленном секторе существует катастрофический разброс регулирующих функций среди профильных ведомств, из-за чего возникает немало проблем — например, затягивается принятие многих решений», — отмечает эксперт. По его словам, идеальным выходом в данном случае стало бы создание самостоятельного министерства лесного хозяйства, однако и переход Рослесхоза в ведение Минпромторга также является значительным шагом к улучшению ситуации. «Минприроды всё же значительно дальше от собственно промышленности, чем Минпромторг», — говорит гендиректор Lesprom Network.
Целью перевода Рослесхоза может быть не облегчение работы компаниям сектора, а создание правовой базы для приватизации лесных участков в обход природоохранных ограничений Минприроды, говорит один из источников в отрасли. По его словам, лесопромышленники рассчитывают получать инвестиции под залог участков. «Это было бы несколько проще, если они будут находиться в частной собственности, — поясняет источник. — Но закладывание лесов неминуемо превратится в завуалированную торговлю землёй».
 
Алексей ТОПАЛОВ.

Дата публикации: 1 апреля 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(130)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий