В карельском лесу раздаётся топор «чёрного дровосека»

Леса Карелии продолжают незаконно вырубаться. Об этом шла речь на коллегии руководителей федеральных органов государственной власти при главном федеральном инспекторе в Республике Карелия Александре Хюннинене.
Как отмечалось на коллегии, в течение двух последних лет в Карелии было выявлено около 800 фактов незаконных рубок леса. Для предотвращения подобных случаев при министерстве по природопользованию и экологии создана специальная межведомственная комиссия, в которую входят представители МВД, налоговой и миграционной служб, ФСБ, таможни и иных ведомств.
Регулярные рейды проводят специалисты министерства по природопользованию и экологии. В прошлом году они выезжали в леса около 7 тысяч раз, в том числе совместно с правоохранительными органами. Было выявлено около 500 нарушителей. В отношении некоторых из них возбуждены уголовные дела.
Сумма общего ущерба, нанесённого республике в результате незаконных вырубок, на коллегии не называлась. Однако, как заверил министр по природопользованию и экологии Виктор Чикалюк, речь идёт о серьёзных деньгах. Поэтому проблема остаётся на особом контроле.
Также на коллегии шла речь о создании на территории Карелии единого номера экстренных служб 112. Набрав три цифры, можно будет вызвать и скорую помощь, и пожарных, и полицию, и аварийные бригады коммунальных служб. Для создания единого номера до конца года должны быть завершены организационные и практические мероприятия по созданию диспетчерских и других структур, необходимых для функционирования системы 112.

Дата публикации: 18 марта 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(129)
Теги: Криминал




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий