Россию заставят устранить незаконные рубки

3 марта вступил в силу Регламент EC по древесине, запрещающий ввоз в Европу незаконно заготовленных лесоматериалов, сообщил журналистам источник во Всемирном фонде дикой природы.
Данный документ обязывает компании, поставляющие лесоматериалы и изделия из древесины на рынок стран Евросоюза, внедрить так называемую систему должной добросовестности – набор определённых процедур и мер, позволяющих свести к минимуму риск попадания в Европу продукции, полученной из незаконно заготовленных лесоматериалов.
«Введение в действие Еврорегламента является важным событием международного значения. На протяжении ближайших лет оно будет одним из определяющих тенденции совершенствования лесного и смежного законодательства, практики лесоуправления, лесопользования и правоприменения в странах-импортёрах. Причём это касается государств, поставляющих древесину и продукцию из неё на европейский рынок как напрямую, так и через территорию третьих стран, в том числе через Китай», — отмечает Николай Шматков, координатор проектов по лесной политике WWF.
«Согласно Регламенту, компании, работающие на рынке Европейского Союза, и их поставщики должны знать о происхождении древесины и обеспечить её легальность, то есть выполнение всех требований законодательства страны, в которой заготовлена древесина. Во многих случаях, как для крупных, так и для малых предприятий нашей страны, это непростая задача, поскольку пока принятие «ответного» российского закона «Об обороте круглых лесоматериалов» «буксует», — говорит Николай Шматков.
Всемирный фонд дикой природы (WWF) поддерживает инициативы, направленные на борьбу с незаконными рубками и теневым оборотом древесины. Нелегальные рубки не только оказывают губительное воздействие на природу, но и наносят существенный ущерб экономике лесной отрасли, имеют негативные социальные последствия. Как показывает недавно проведённое WWF исследование, за 2004–2011 гг. на Дальнем Востоке России объём древесины одного только дуба монгольского, вырубленной для экспорта в Китай, превысил разрешённый объём заготовок в 2–4 раза. Продукция из незаконно добытой российской древесины поступает на мировые рынки, в том числе на рынки Европы. Европейским компаниям и их российским поставщикам теперь необходимо обеспечить полную легальность поставок, чтобы избежать запрета на торговлю на рынке Евросоюза, а также административного и уголовного наказания.
По мнению WWF, новый Регламент будет способствовать повышению экологической и социальной ответственности лесного бизнеса, подтолкнёт российские компании к работе по «белой схеме». В то же время и российская власть должна направить максимальные усилия на устранение нелегальных рубок, иначе страна может понести большие экономические и имиджевые потери.
WWF призывает Правительство Российской Федерации ускорить принятие закона «Об обороте круглых лесоматериалов», который введёт государственную систему учёта древесины и создаст возможность отслеживать её происхождение вплоть до лесосеки, что значительно облегчит ответственному бизнесу подтверждение легальности поставок.

Дата публикации: 18 марта 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(129)
Теги: Криминал




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий