Владимир Владимирович, выручай!

В обращении к Путину говорится о ситуации на крупнейших предприятиях ЛПК и заявлениях республиканских властей о «низкой инвестиционной привлекательности региона».
Председатель республиканского объединения профсоюзов Илья Косенков направил обращение к президенту страны Владимиру Путину, в котором выразил обеспокоенность профсоюзных организаций Карелии ухудшением социально-экономической ситуации в регионе. По словам Косенкова, около половины карельских предприятий убыточны вне зависимости от роста или снижения абсолютного значения финансового результата деятельности. Крупнейшие предприятия сообщают о своём банкротстве или закрытии.
«В октябре 2012 года началась процедура банкротства ОАО «Целлюлозный завод «Питкяранта», и под вопросом оказалась судьба 800 работников предприятия. В течение года полностью демонтирован Настенъярвский лесозавод, более 300 человек остались без работы.
О банкротстве заявило ООО «Инвестлеспром-лесозаготовка», и около 500 работников находятся под угрозой увольнения… Крупнейший в регионе и в стране Кондопожский ЦБК — ОАО «Кондопога» — испытывает серьёзные финансовые трудности, имея около 10 млрд. рублей задолженности, из семи бумагоделательных машин работает лишь одна. В «простой» уже отправлено около полутора тысяч из шести тысяч работников», — говорится
в обращении профсоюзного лидера Карелии.
Как отметил Илья Косенков, ситуация усугубляется заявлениями руководства региона о низкой инвестиционной привлекательности республики ввиду отсутствия инфраструктуры, энергодефицитности, холодного климата и низкой плотности населения.
«Протяжённая граница с Финляндией и Евросоюзом является горькой насмешкой, позволяющей любому жителю «Еврорегиона Карелия» легко убедиться, что в одинаковых климатических условиях люди могут жить совершенно по-разному, что, в свою очередь, побуждает молодёжь покидать республику. Нам тяжело и горько наблюдать разорение, что с каждым годом усугубляется в Республике Карелия. Проводимая ценовая и тарифная политика душит производство. Мы давно не видели реальных примеров улучшения ситуации. Нынешняя система межбюджетных отношений на фоне недоразвитой инфраструктуры лишает нас надежды, а прогнозы заставляют готовиться к худшему», — написал профсоюзный лидер.
Илья Косенков напомнил президенту РФ, что в 2020 году Республика Карелия отметит своё столетие. В этой связи председатель республиканского объединения профсоюзов выразил надежду, что участие главы государства в судьбе Карелии «могло бы повернуть ситуацию в благоприятное русло» и «вернуло бы жителям края веру в будущее».

Дата публикации: 18 февраля 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(127)
Теги: Кризис, Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий